Винницкие девушки устроили велопарад в стиль Гэтсби (фото)
Сегодня, в последнее воскресенье июля, в Виннице провели традиционный велопробег «Леди на велосипеде», который имеет целью популяризации велодвижения среди женщин. Велопарад был тематическим и проходил в формате мюзикла «В джазе только девушки», а дресс-кодом мероприятия стал стиль Гэтсби, Чикаго и Нью-Йорка 20-30 годов ХХ века. Участницы мероприятия стартовали в 1800 с площади Независимости, проехались наиболее заселенными частями города и финишировали на Европейской площади через час. Традиционно организаторы отмечали подарками не только победителей велопробега, но и самых гламурных участников велопарада, которые удачно воссоздали стиль веловечеринки.
«Уже третий год подряд мы проводим в Виннице велопарад «Леди на велосипеде». Это не просто велопробег, а возможность для девушек надеть красивые платья, шляпки и каблуки - ту одежду, в которой обычно мы не ездим на велосипеде, но которая выглядит красиво и элегантно Тематика и дресс-код каждый год менются, это позволяет участникам экспериментировать и на полную фантазировать. Как видим, стиль Гэтсби понравился участникам и они даже своих двухколесных лошадей украсили соответствующими аксессуарами», - говорит координатор велопробега Ирина Ластовецкая. -
Панянки действительно удивляли своими платьями, шляпками, аксессуарами. Отдельные девушки имели довольно креативные образы, которые дополняли деталями. Украшенные цветами, лентами, куклами и даже пайетками были и велосипеды, чтобы они гармонично подходили к платью.
«Весной я купила велосипед и в этом году впервые приобщаюсь к велопараду. Над образом думала давно. Хотелось выглядеть и в соответствии с дресс-кода, и иметь свою «перчинку», чтобы чем-то выделять из толпы, - говорит участница Дарья Плотникова. - Прекрасно, что в городе проводятся подобные мероприятия, которые позволяют подчеркнуть женственность и одновременно популяризировать здоровый образ жизни. Я, например, ежедневно в солнечную погоду езжу на работу на велосипеде. А это 7,5 километра в одну сторону».
В этом году к велопараду присоединилось более сотни участников разного возраста. Кроме пробега, их ждали мастер-классы по танцам, конкурсы, тематические фотозоны, детское пространство, фотосушка, «живой» джаз от гостя из Львова - пианиста Виталия Маранчука и современная музыка от молодой винницкой группы Big Brother Band
3-й Винницкий велопарад «Леди на велосипеде» проходил по инициативе сообществ «Велосемья» и «Велоледи» при поддержке ОО «Винница мобильная» и при содействии Винницкого городского совета.