Ми є. Були. І будем ми. Й Вітчизна наша з нами.
Іван Багряний, український поет, прозаїк, публіцист, політичний діяч

Помер актор Віталій Лінецький

19 липня, 2014 - 00:13
Фото з архіву "Дня"

Помер актор театру і кіно Віталій Лінецький. 

Про це на своїй сторінці у Фейсбуці повідомив Віталій Салій, актор Київського Академічного театру драми і комедії на лівому березі.

"Віталік, під якого все писалося, не зіграв би... Не встиг... Він жартував колись над нами: "Що письменники, завдяки вам вперше в житті переміг в номінації "Кращий актор тире актриса року".

"Веталь R.I.P. 1971-2014.

Два месяца назад впервые ощутил полное творческое бессилие. Впервые за время, когда я начал иметь дело с кино. И идея сериала была, и понимание, что надо написать. И главное под кого конкретно. Когда пишешь уже под актёра и видишь его в голове - куда проще. И как потом приятно наслаждаться его игрой, когда он в твой набор чередующихся букв вносит своё. Заставляет куклу дышать. Если это - Актёр. Он был из таких. Он был одним из лучших. Не то... Он был - лучшим. Услышав его фамилию и фамилию актрисы, деньги на пилот готовы тогда были выложить сразу. Даже, если пилотом всё и закончится. Такое бывает редко. Практически никогда не бывает. А тут - было. А я - тупо не мог написать. Потому, что писать комедию, когда творится такое вокруг трудно. Да ещё и на почти политическую тему. Практически невозможно, думал я. И начинал, и брался, и просыпался посреди ночи, потому, что чувствовал, что вот-вот... пойдёт. Но - не шло. Теперь вижу, что была ещё одна причина. Виталик, под которого всё писалось, не сыграл бы... Не успел... Он подтрунивал когда-то над нами: "Что писатели, благодаря вам впервые в жизни победил в номинации "Лучший актёр тире актриса года". Нормальный цирк?". А мы ему - "Ну, не просто тире, и то хорошо..." Теперь тире будет между двумя датами. В последнюю из которых никто из нас не верит...", - пише друг актора сценарист Григорій Руденко

Віталій Лінецький - український актор театру і кіно, Заслужений артист України, двічі лауреат професійної театральної премії «Київська пектораль»: у номінації «Краще виконання чоловічої ролі» за роль у виставі «Трохи вина…або 70 обертів» і у тій ж номінації за роль Єгора Петровича Войницького у виставі «26 кімнат» (2006).

Закінчив Київський національний університет театру, кіно і телебачення імені Івана Карпенка-Карого. Працював актором в Івано-Франківському музично-драматичному театрі імені Івана Франка і в Київському театрі юного глядача. З 1995 року — актор Київського академічного театру драми і комедії на лівому березі Дніпра. З 2000 року знімався в кіно.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

НОВИНИ ПАРТНЕРІВ