Перейти до основного вмісту
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Госнефтегазпром "потерял" 5 миллиардов кубометров газа

07 лютого, 00:00
Виталий КНЯЖАНСКИЙ, "День"

Вчера, выступая на итоговой коллегии Госкомнефтегазпрома, государственный министр по промышленной политике и топливно-энергетическому комплексу Анатолий Минченко обратил внимание на необходимость усиления работы по энергосбережению, упрекнув руководство комитета в потере 5 млрд куб. м газа, за который теперь никто не несет ни финансовой, ни какой-либо иной ответственности.

Реализация такого объема топлива позволила бы, по словам А. Минченко, решить многие проблемы нефтегазового комплекса.

В целом А. Минченко дал резко негативную оценку работы коллегии комитета и ее председателя Богдана Бабия. Он подчеркнул, что правительство не может согласиться с запрограммированным на 1997 год спадом добычи углеводородного сырья и предложил доработать подготовленное решение коллегии с тем, чтобы не допустить предусмотренного сокращения добычи нефти - на 295 тыс. тонн и газа - на 1,39 млрд. куб. м.

Государственный министр не дал обещания коренным образом улучшить финансирование нефтегазового комплекса, поскольку "бюджет трещит, особенно в связи со сложностями в угольной промышленности". Вместе с тем, как ни парадоксально, в пример нефтегазовой отрасли, которая, несмотря на трудности, все же работает стабильно, государственным министром была поставлена угольная промышленность, где увеличивается спад, но "идет движение".

Delimiter 468x90 ad place

Підписуйтесь на свіжі новини:

Газета "День"
читати