Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Революция в фотообъективе

«Даже на войне журналистам позволяют снимать с обеих сторон баррикад»
03 февраля, 10:01
УКРАИНСКИЕ МЕДИЙЩИКИ СВЕТЛАНА ОСТАПА И ЕФРЕМ ЛУКАЦКИЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ЖУРНАЛИСТА!» И ПРИЗВАЛИ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ УВАЖАТЬ ИХ ПРОФЕССИЮ / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Ситуация в стране остается напряженной, а на улицах городов — до сих пор тревожно. Профессиональная и вдумчивая работа прессы в такое время является одним из ключевых факторов благоприятного развития событий. В то же время придерживаться стандартов медийщикам сегодня все тяжелее — чуть ли не ежедневно они становятся объектом нападений и угроз. Есть убедительные доказательства того, что во время столкновений на Грушевского стражи порядка прицельно стреляли в представителей прессы — некоторые из них получили серьезные ранения. Недавно на улице Грушевского прошла акция «Не стреляйте в журналиста!» Несколько десятков медийщиков вплотную подошли к границе бойцов внутренних войск. Они держали в руках плакаты «Журналисты — не мишени», «Мы граждане одной страны: не стреляй», «Работаем, а не воюем» и тому подобное. Большинство — были в касках и защитном снаряжении. Этой акцией они хотели напомнить правоохранителям, что пресса — вне конфликта сторон и, равно как и милиция, находится на месте событий в связи со своими профессиональными обязанностями. В ответ силовики включили громкоговоритель, голос из которого призывал собравшихся покинуть «буферную зону»... Как работать в условиях повышенной ответственности и можно ли оставаться объективным при таких условиях, мы поинтересовались у журналистов на «передовой».

В ОБРАЗЕ. ТАКИМИ ФОТОКАМЕРАМИ ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО ШЕДЕВРЫ / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

«С ТАКОЙ АГРЕССИЕЙ СТАЛКИВАЕМСЯ ВПЕРВЫЕ»

Александр ПРОЦЕНКО, фотокор издания Comments.ua:

— Мы, фотокоры, всегда находимся на «передовой» и всегда встречаем на своем пути какие-то трудности, но с таким отношением, как сейчас, я сталкиваюсь впервые. Такого количества столкновений между журналистами и милицией на протяжении неполных двух месяцев в Украине еще не было. К счастью, лично меня эта агрессия не зацепила, я пострадал больше «по глупости» — в толпе меня случайно столкнули с парапета. В результате — вывих и гипс. А вообще среди коллег и в самом деле есть много пораненных, в частности немало людей пострадало от осколков. Если журналист заходит непосредственно в толпу, в которой взрываются гранаты, это — его собственный выбор. Делать это, на мой взгляд, нет никакого смысла. Не стоит также становиться просто между силовиками и протестантам — красивые кадры можно отснять и находясь немного сбоку. Откровенной агрессии со стороны митингующих я не заметил — часто люди просят не снимать лицо. Я и сам иногда прошу активистов одеть маску, чтобы не «светить» их на снимках, потому что понимаю, какие последствия это может иметь. Милиция же в эти дни постоянно демонстрирует откровенную неприязнь к фотографам. Агрессивными обычно являются именно те люди, которые осознают, что делают неправильно. Невзирая на все эмоции и угрозы, фотография сегодня остается одним из наиболее объективных журналистских инструментов, ведь она фиксирует действительность без всяких искривлений.

«КОГДА В ТЕБЯ СТРЕЛЯЮТ — ТРУДНО БЫТЬ ОБЪЕКТИВНЫМ»

Светлана БЕРЕЗОВСКАЯ, корреспондент канала «1+1»:

— Сегодня всем понятно, что журналистика в Украине стала опасной профессией, независимо от того, где ты находишься — среди медиков или среди митингующих. Как представитель социальной журналистики я пришла на акцию «Не стреляйте в журналиста!». Если милиционерам не выплатят зарплату, не выделят обещанное жилье или не окажут всю надлежащую социальную помощь, именно журналисты станут в их защиту! Мне кажется, это — аргумент, над которым большинство людей по ту сторону баррикад не задумывается. Сегодня они стреляют в нас, а часто целятся в журналистов сознательно. Понятно, что с таким отношением нет никакого желания помогать им в будущем. Когда в тебя стреляют, очень трудно абстрагироваться от эмоций и быть объективным. Лично я как новостийный журналист всегда пытаюсь показать две точки зрения. Безусловно, мы можем иметь собственное мнение, но очень часто его приходится оставлять при себе. На период протестов канал раздал всем сотрудникам специальные рекомендации относительно безопасности.

Со стороны митингующих я не встречала никакой агрессии — обычно это очень приветливые и мудрые люди. Лично я чувствую себя в большей безопасности среди протестующих, чем рядом со стражами порядка. Недавно была травмирована моя коллега из «1+1» Наталья Писня — в нее попали огромной резиновой пулей. В результате ей пришлось на длительный период взять больничный. Наталья — худенькая, белокурая, безоружная девушка... Сегодня они не щадят ни женщин, ни пожилых людей, ни медиков, ни тем более журналистов...

«НАША РАБОТА — ФИКСИРОВАТЬ ИСТОРИЮ»

Ефрем ЛУКАЦКИЙ, фотокорреспондент:

— Я работал во многих «горячих точках» (Афганистане, Ираке, Секторе Газа, Чечне, Приднестровье), и журналисты там всегда могли работать с обеих сторон. Я мог однажды несколько раз переходить линию фронта. В Приднестровье я сначала общался с полицией, потом переходил на другую сторону и разговаривал с повстанцами. С одной стороны меня угощали черешней, с другой — вином. И никто не мешал работать! Сегодня меня больше всего волнует, что нас разделили — журналистам не разрешают освещать работу милиции! У них тоже есть проблемы — они горят, их бьют, в них попадают камни. Это — тоже люди, а нам не дают о них рассказывать. Журналисты, как и врачи, должны быть везде! Сегодня нам сказали: «Нам эти «врачи» не нужны!» Это тревожит больше всего!

Агрессию к прессе проявляет не только милиция, но и активисты. Недавно видел, как в Украинском доме журналиста очень грубо схватили и тянули за «шкирку», как собаку. За этим было очень неприятно наблюдать. Во время прощания с погибшим активистом Майдана Михаилом Жизневским один из иностранных журналистов поднял камеру над головой, а кто-то из охраны ему закричал: «Сверху не снимать — ноги переломаю!» Тот оператор даже украинского языка не понимал... Кстати, Кличко, когда ходил на ул. Грушевского с милицией общаться, тоже прессу отогнал. Может, ему и врачей нужно было отогнать?! Он не понимает, что не имеет права этого делать — ни один политик не должен даже касаться прессы! Журналист — это отдельная профессия, его предназначение — фиксировать историю.

В настоящий момент мне очень трудно абстрагироваться от эмоций, потому что я родился в Киеве и знаю здесь каждую улицу, это — мой родной город. Когда я работаю за рубежом, всегда остаюсь объективным, но в эти дни абсолютно нейтральным быть не могу и воспринимаю все очень болезненно.

«ВО ВРЕМЯ РЕВОЛЮЦИИ НЕДОПУСТИМО ПОКАЗЫВАТЬ КОТИКОВ И ПАНД»

Юрий МАКАРОВ, тележурналист:

— Сегодня происходит революция. И телевидение не должно показывать котиков и панд в момент, когда решается судьба страны и когда по-настоящему проливается кровь. Однако не все каналы показывают одинаковый профессиональный уровень. Например, то, что происходит сейчас с «Интером», — это абсолютное падение. Это классическая пропаганда, которая не имеет отношения к журналистике. Сейчас смотрят общественные каналы. Но эти каналы не в равной конкурентной среде. У общественного телевидения есть лишь интернет-аудитория. Постоянных зрителей самого популярного веб-канала — «Громадське ТВ» — около 40 тысяч. В масштабах страны это капля. Тем не менее такие каналы сейчас в этих экстраординарных условиях делают единственное возможное, что должен делать честный журналист. Насколько умело они это делают, это уже другой вопрос. В частности, если речь идет о канале «Громадське ТВ», то там чувствуется тотальное отсутствие продюсерской руки — это мое мнение как специалиста. В настоящий момент это дает о себе знать, особенно, когда попадаются такие тяжелые собеседники, как Алексей Венедиктов.

Сложность работы журналистов — в рисках. Сегодня все чаще звучит гипотеза о том, что среди наших силовиков есть какая-то часть «остарбайтеров» с соседней страны, которые искренне ненавидят всех, как они называют «майдаунов», а поскольку у них в руках есть оружие, то они не могут сдержаться. Боюсь, если напряжение продлится еще некоторое время, среди журналистов будут новые пострадавшие.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать