«Арт-Киев-2008» посвятили современному искусству
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20081029/4196-2-3.jpg)
30 октября в Украинском доме состоится открытие уже третьей Международной художественной выставки-ярмарки «Арт-Киев-2008», отличительными чертами которой станет акцент на современном искусстве (contemporary art) и расширенная география представленных галерей.
В этот раз, в отличие от двух предыдущих акций «Арт-Киев», которые проходят каждую осень, свои собрания, кроме украинских, представят галереи из России, Польши, Германии, Чехии, Италии и Франции. Всего — 50 художественных делегатов, объединенных в первый (из троих) блок экспозиции.
— Такая международная выставка-ярмарка в Украине была востребована долгое время. Первый год проведения «Арт-Киева» мы пытались показать себя, второй год мы присматривались к тому, чего стоят наши галереи, а третий год ознаменовался качественным отбором галерей-участников. Мы получили 250 заявок, а к участию приняты лишь 50 галерей и 8 спецпроектов, — рассказывает директор Украинского дома Наталья Заболотная. — В этом году «Арт-Киев» расслоен по этажам как пирог. Первые два этажа отвели под «Арт-Киев contemporary». Здесь представлены и спецпроекты, и галереи, и частные коллекции известных личностей, демонстрирующие современное актуальное искусство.
Живопись из собственных собраний представят Дмитрий Андриевский и Игорь Воронов. Это будут работы уже известных современных художников Арсения Савадова, Василия Цаголова, Олега Тистола, Влады Ралко, Ильи Чичкана, Сергея Панича. Свои собственные «живые» проекты представят, в частности, Александр Гнилицкий, Александр Жерноклюев, Оксана Мась, Ива Павельчук и другие.
В одной из бесед с «Днем» Наталья Заболотная уже говорила о том, что только спустя несколько лет оргкомитет, вероятно, осмелится посвятить «Арт-Киев» современному искусству. Проблема, по мнению пани Натальи, состояла в недостаточно развитом арт-рынке. Однако contemporary-выставка, как видим, пройдет уже в этом году.
— Рынок постепенно вызревает благодаря и «ПинчукАртЦентру», и нашим акциям, — объясняет директор Украинского дома. — Уже в следующем году в это время будет проходить отдельная выставка «Арт-Киев contemporary», посвященная современному искусству. Что касается выставки модерн-арта, то ее мы перенесем ко Дню Киева, и, возможно, уже в этом году сделаем отдельную акцию, которая будет строиться на модерне и реализме.
Таким образом, это будет уже четвертая регулярная художественная акция, инициируемая Украинским домом. И, по словам Натальи Заболотной, чем дальше — тем больше появляется предложений об организации различных тематических художественных выставок. В частности, «Арт-Киев графика».
Для посетителей «Арт-Киев-2008» будет работать с 31 октября до 8 ноября с 11.00 до 20.00, 8.11 — до 19.00.
Выпуск газеты №:
№196, (2008)Section
День Украины