Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Армения: особенности протестов

Эксперт — о том, чем грозит назначение дважды экс-президента Саргсяна премьер-министром
17 апреля, 19:17
ФОТО РЕЙТЕР

В Армении во время специального заседания парламента, премьер-министром был избран Серж Саргсян, который два срока подряд провел на посту президента страны. После заседания, которое длилось четыре часа, кандидатуру Саргсяна поддержали 77 депутатов, 17 проголосовали против, сообщает newsarmenia.am. В руках Саргсяна будет сконцентрирована практически вся власть, ведь страна недавно перешла к парламентской форме правления. Такое решения депутаты Национального собрания Армении приняли, несмотря на то, что и в момент голосования, и на протяжении нескольких дней до него, в стране происходили масштабные протесты против этого возможного назначения.

ВОЛНЕНИЯ НА УЛИЦАХ СТРАНЫ

Как пишет news.am, вчера в Ереване протестующие провели сидячую забастовку у здания Правительства и окружили около десятка других госучреждений. Были задержаны по меньшей мере 30 активистов, сообщает «Радио Свобода». Один из лидеров протеста, глава партии «Гражданский договор» и руководитель парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян сказал, что в республике создалась «революционная ситуация». Я здесь и сейчас объявляю о начале «бархатной революции», — заявил он.

Протесты в Ереване начались еще 13 апреля. Но позавчера, 16 апреля, демонстрации с требованиями не назначать на пост премьера экс-президента разразились с наибольшей силой. Демонстрации быстро переросли в столкновения, в результате которых пострадали, по меньшей мере, 46 людей, говорится в сообщении «Радио Свобода» со ссылкой на Министерство здравоохранения страны. В том числе ранения получил Никол Пашинян. В протесте приняли участие несколько тысяч людей, которые перекрыли ряд дорог в армянской столице, а потом пытались пройти к зданию парламента, но полиция растянула перед ним колючую проволоку и использовала против активистов шумовые гранаты.

КТО ТАКОЙ СЕРЖ САРГСЯН?

Саргсян в 2007—2008 гг. уже занимал должность  премьер-министра страны, после чего его в 2008 году избрали президентом, и в 2013 году переизбрали на эту должность. Перед этим он также занимал высокие должности: был министром обороны, министром внутренних дел, секретарем совета национальной безопасности, руководителем администрации президента. Еще в 2015 году в Армении состоялся референдум, на котором более 62% избирателей поддержали внесение в Конституцию страны изменений, предусматривающих переход к парламентской форме правления. Уже тогда СМИ писали, что эти изменения были выгодны для тогда еще действующего президента Сержа Саргсяна, который бы хотел сохранить свою власть. А после того, как в должность президента официально вступил Армен Саркисян, Армения официально перешла от парламентской к президентской форме правления, отмечает DW. После этого Республиканская партия, которая имеет абсолютное большинство в парламенте, выдвинула на пост главы правительства Саргсяна. Он был единственным кандидатом на должность.

«День» обратился к армянскому эксперту с просьбой прокомментировать события в Армении и объяснить, что вызвало недовольство общества.

«ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ СКАТИТЬСЯ К ЖЕСТКОМУ АВТОРИТАРИЗМУ»

Степан ГРИГОРЯН, глава правления Аналитического центра по вопросам глобализации и регионального сотрудничества, Армения:

— Протесты — это очень важный компонент. Люди имеют право на разные формы протестов: митинги, забастовки и перекрытие дорог, блокирование входов в правительственные здания. Главное, чтобы они происходили без применения насилия, и  оппозиция его не применяет.

Причин, почему сегодня такое происходит в Армении, очень много: с 2015 года было большое количество интересных протестных акций, самая известная из которых — «Электрики Еревана». Они показывали, что число проблем в нашей стране растет, и власть должна реагировать. Но власть, по традиции, на это не реагировала. А когда Серж Саргсян, который два раза был президентом Армении, начал изменять конституцию из президентской в парламентскую, чтобы в третий раз править странной уже в качестве премьер-министра, терпение народа лопнуло и сейчас идут огромные митинги. Причины серьезные: большая коррупция, беспредел полиции, политические заключенные, очень тяжелая социальная ситуация. Причин много, но они все собрались воедино, когда стало известно, что Серж Саргсян хочет быть премьер-министром. Эти подозрения были, но после того, как правящая партия официально объявила об этом, люди поднялись на ноги.

И я, как эксперт, говорю уже о другой опасности. Все 25 лет независимости, при всех проблемах уровень свободы в Армении все-таки был. Но сейчас правящая партия воспользовалась этим переходом к парламентской системе, чтобы буквально захватить власть. В прошлом году сфальсифицировали выборы и сделали так, чтобы иметь большинство, а теперь просто нажимают на кнопки, голосуют и последовательно отнимают все свободы. Поэтому интеллектуальная часть общества вместе с митингующими именно по той причине, что есть опасность, что Армения скатиться к жесткому авторитаризму. Когда правящая Республиканская партия выдвинула Сержа Саргсяна на пост премьера, они голосовали, как в советское время, когда происходили голосование Коммунистической партии на съездах. Если бы вы это видели, вы бы подумали, что попали в брежневский Советский Союз.

Очень важно, что оппозиционная борьба против власти постепенно, в последние два дня, перешла в общенациональную забастовку, борьбу. Митинги происходят и в других городах Армении, люди проявляют свое негативное отношение перекрытием дорог.

Но что может авторитарная власть ответить на требования людей? Как в советское время — ответить оружием, силой. Вчера (16 апреля. — Ред.) были столкновения, которые инициировала именно полиция, это можно увидеть на кадрах. Никола Пашиняна, депутата, не пускали в здание Национального собрания, он был ранен, попал в больницу. Это совершенно не нормальная ситуация. Думаю, что борьба будет серьезная.

Как вы думаете, как будет дальше развиваться ситуация?

— Мне трудно сказать, к каким последствиям приведет назначение Саргсяна. Есть другие примеры, например, когда убегал экс-президент Украины Янукович и т.д. Все это возможно. Но есть одно отличие в этом движении: оно не носит проевропейский, пророссийский или прокитайский характер. Оно сконцентрировано на внутренних проблемах: социальных, желании верховенства закона и чтобы Армения все-таки шла по демократическому пути. Что означает тот факт, что один и тот же человек в третий раз будет руководителем страны? Это называется переход к авторитаризму, и тут уж недалеко до тоталитаризма. Армянское общество, конечно, не хочет этого. Поэтому аналогии с Украиной не совсем корректны. Но накал борьбы очень высокий. Я, к сожалению, не исключаю возможности самого негативного развития событий по той причине, что власть, кроме применения силы, ничего не знает и не умеет.

Люди не отступятся. Я вижу на улицах огромное количество молодежи, очень решительно настроенной. Молодые люди не хотят жить при авторитарных режимах, они хотят свободы и чтобы Армения развивалась и не хотят чтобы один и тот же человек три-четыре раза переизбирался. Возможно, есть страны, где такая традиция, это их право. Но Армения не такая страна — она безусловно европейская, с демократической культурой, несмотря на все проблемы.

В каком состоянии армянская оппозиция и есть ли у нее своя кандидатура на пост премьера?

— Оппозиция сняла требования о своей кандидатуре, хотя сначала выдвинула Никола Пашиняна. Сейчас они говорят, что их главное требование — это, чтобы Саргсян не был избран премьер-министром. То есть даже если правящая Республиканская партия выдвинет кандидатуру другого человека, мы с этим согласимся на время, потому что самое главное — не усугубить ситуацию и не превратить Армению в авторитарную жесткую страну, диктатуру.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать