Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Бумеранг для Кремля

10 января, 19:54
Фото с фейсбук страницы Генеральний штаб ЗСУ

Есть популярное мнение, что Россия ничего нового не придумала, что все новации она просто украла и продолжает воровать из западных аналогов.

Это не совсем так, есть вещи чисто российские, которые она применяла и применяет в перманентном противостоянии с Западом.

Пришло время для Запада использовать некоторые из этих вещей для того, чтобы уничтожить «империю зла» с помощью ноу-хау, созданных ею для борьбы против него.

Частные военные компании

Исторические факты и военные эксперты убеждают, что восстановление территориальной целостности и вывод российских войск невозможны без успешных военных операций на территории самой Российской Федерации.

Но против этого активно выступают наши западные партнеры.

Однако никто не запрещает и не может запретить освобождать свою родину самим россиянам. выехавших за последние два года из России. Их численность оценивается в 1,3 миллиона, две трети из которых – мужчины призывного возраста. Надежные и авторитетные источники в их среде свидетельствуют, что определенная их часть настроена антипутински и проукраински, поддерживает борьбу «Русского добровольческого корпуса» и «Легиона «Свобода России», хочет также воевать против диктатора, но не готова этого делать в составе ВСУ, чисто психологически не принимая свою подчиненность иностранному командованию и финансированию.

Для решения этой проблемы оптимальным выглядит вариант, масштабно апробированный самим Кремлем: частные военные кампании. Они формально не будут в составе ВСУ и будут создаваться из числа добровольцев – граждан РФ, проживающих за ее пределами, а финансироваться будут  не Западом или Украиной, а российскими бизнесами, владельцы которых из-за своей антипутинской или проукраинской позиции оказались за рубежом.

Задачей этих формирований будет участие в силовом свержении режима Путина. «Бунт Пригожина» и аналитические оценки говорят, что эта миссия вполне реалистична.

Украина могла бы оказать им помощь в тренировке, обучении, лечении, решении логистических и других задач, законодательно обеспечив  весь комплекс такой деятельности.

На вопрос: «Не будет ли этот проект вмешательством во внутренние дела РФ?» есть простой и логичный ответ: своим нападением на Украину, откровенным и системным отвержением общепризнанных, в т.ч. и самой Россией, норм международного права, Российская Федерация сама и очевидным образом уже интернационализировала проблему и нынешней России, и ее будущего. Кроме того, такая деятельность Украины находится полностью в рамках международного права, учитывая, в частности, положения ст.51 Устава ООН.

Что это даст Украине и мировому демократическому сообществу:

- перенос войны на территорию России силами российских (в т.ч. этнических и региональных) вооруженных формирований, превращение российско-украинской войны в частично гражданскую, внутрироссийскую, а для порабощенных Москвой народов - национально-освободительную,

- возможность завершить войну на условиях Украины при меньших для нее потерях и в более короткие сроки.

Деколонизация

Чтобы раз и навсегда решить проблему перманентной агрессивности России, пресечь ее попытки разрушения международного права и мирового порядка необходимо обеспечить контролируемую и полномасштабную реконструкцию РФ, включающую и содействие в превращении российских регионов в независимые демократические государства. Очередная замена лидера страны – «тюрьмы народов и регионов» – без структурной перестройки государства и общества, без устранения «кочевой матрицы», без деордизации по примеру денацификации послевоенной Германии очень скоро возродит в России дух реваншизма и новую угрозу для цивилизованного мира.

Но не менее очевидным является то, что такая перспектива оказалась «головной болью» для не только Путина, но и, как ни странно, лидеров западных стран. Следствием страха «распада России» является то, что возникшие в России и ее эмигрантских сообществах после 24.02.2022 года этнически-региональные платформы и объединения, целью которых является создание на территории РФ новых независимых государств, пока не пользуются даже моральной. поддержкой Запада.

К тому же после окончания холодной войны демократический мир расслабился и забросил не только свой ВПК, но и информационное влияние на население стран Африки, Латинской Америки и Азии.

Воспользовавшись этим российская и китайская пропаганда значительно усилила свои возможности в этих регионах и постоянно педалируя тему «гегемонизма Запада» привела к фактически антиукраинской позиции «глобального Юга», его видению российско-украинской войны как «стремления США и их союзников превратить Украину в свою колонию, чему противостоят Россия, Китай и все прогрессивное человечество».

В этих условиях критически своевременным решением для демократического мира будет замена нынешней политики фактической поддержки территориальной целостности РФ доктриной необходимости завершения культового и неоспоримого для стран глобального Юга мирового процесса деколонизации.

Международно-правовыми основаниями для такого шага должны стать как закрепленный в Уставе ООН принцип самоопределения народов, так и «Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам»,  которая была принята – по инициативе Москвы! - 25-й сессией ГА ООН 14 декабря 1960 года и провозглашала необходимость положить конец колониализму, подтверждала неотъемлемое право на полную независимость и свободу народов всех колониальных стран и других несамоуправляемых территорий. Этот документ и широкая разъяснительная дипломатическая и информационная работа в странах Африки, Азии и Латинской Америки относительно его полного соответствия условиям, в которых ныне находятся народы РФ, могут и должны стать фундаментом идеологического обоснования необходимости реализации права на самоопределение народов, колонизированных Россией. Уже одно провозглашение такой цели в условиях российско-украинской войны станет мощным стимулом для переориентации стран «глобального Юга», которые сами еще совсем недавно освободились от колониального гнета, от нынешней политики поддержки России на политику солидарности как с колонизованными ею народами, борющимися за свою независимость, так и с теми, кто помогает этим народам освободиться – то есть с Украиной и Западом.

Деколонизация России обеспечит следующие результаты:

1. Исчезновение прямой военной угрозы со стороны Российской Федерации для соседних и других государств.

2. Радикальное ослабление возможностей потенциальных угроз со стороны Китая, поскольку деколонизация России:

а) приостановит нынешнюю траекторию тоталитарной и экономически слабой России – с ее ресурсной базой и дополнительным ядерным и военным арсеналом – стать вассалом Китая,

б) апробирует модель возможной деколонизации уйгуров, тибетцев и других порабощенных народов Китая,

3. Содействие устранению ядерного шантажа Москвы. Деколонизированные страны Российской Федерации могут объявить о своем безъядерном статусе, как это уже сделали некоторые антиимперские оппозиционные платформы, например «Форум свободных народов пост-России».

4. Уменьшение вероятности территориальных конфликтов между новыми независимыми государствами. Тот же "Форум свободных народов пост-России" заявил, что новые границы будут установлены на основе нынешних административных границ. Новые независимые государства примут обязательства урегулировать любые территориальные споры путем переговоров.

5. Радикальное усиление глобального баланса в пользу демократии за счет «глобального Юга» и «Тюркского мира».

Поэтому в рамках этой доктрины «окончательной деколонизации» миссией мирового демократического сообщества должна стать помощь национальным и региональным движениям в Российской Федерации, стремящимся к независимости: организационная, методическая и информационная поддержка, содействие в организации действенных протестных инициатив и переговоров, в создании протогосударственных переходных администраций, правительств в изгнании и т.д.

Хабами таких движений могут и должны стать Украина, Польша, Литва. Другие европейские страны – участницы «Формата Рамштайн» - могут стать естественными партнерами народов и регионов Российской Федерации, стремящихся к деколонизации и демократизации. Это обеспечит интеграцию новых государств в демократический мир, не допустит их присоединения к сообществу тоталитарных и экстремистских режимов.

Поэтому Европа, Северная Америка, Япония, другие демократии не должны пренебречь этим уникальным шансом сделать своим союзником «глобальный Юг», инициировав и возглавив движение за окончательную деколонизацию народов Земли – именно как завершающую стадию процесса, начавшегося сразу после Второй мировой войны, принесшего независимость более чем ста народам Африки, Азии, Латинской Америки, Океании и которой ждут десятки народов и регионов РФ.

Ужаснуть того, кто пытается запугать

Практически во всех дискуссиях или переговорах с Западом Кремль рядом с бумагами выкладывает на стол переговоров «пистолет» – угрозу ядерного нападения.

И это не срабатывает. Страх ядерной войны парализует волю западных лидеров. Они, как Даладье и Чемберлен в 1938-м, делают все для умиротворения агрессора, забывая, что попытка таким образом «принести мир» своим странам приносит только войну.

Американский президент в своих выступлениях по поводу украинско-российской войны периодически повторяет, что американцы не будут стрелять в россиян.

Это не сработает. Нужно не умиротворение Кремля, а гарантированная нейтрализация его угроз.

Невозможно защитить добро, идя на уступки злу.

Невозможно остаться свободным, принимая требования тирании.

Мало иметь силу, нужно еще быть готовым без колебаний ее применить. Если такой готовности нет – ты боишься, а по убеждению россиян «боится – значит уважает».

Поэтому нет другого пути убедить Россию отказаться от применения «ядерной кнопки», чем спокойно показать ей четкую перспективу безальтернативной бесполезности надежд на такое применение.

Для достижения справедливого и надежного мира Западу нужно просто положить на стол переговоров с россиянами свой «пистолет» – готовность к мгновенному зеркальному применению любой силы, включая ядерную. А для этого – материализовать основу для отсутствия страха у себя и своих граждан: безотлагательно обеспечить реанимацию всего комплекса ядерной безопасности 50-60-х годов прошлого века, рейгановской программы «Звездных войн», разработку и реализацию комплекса новых программ, гарантирующих противоядерную защищенность всей территории ответственности НАТО.

Североатлантический альянс должен сделать все, чтобы как можно скорее его Генеральный секретарь вместо фразы, сказанной в октябре 2022 года «Путин должен понять, что в ядерной войне не может быть победителей» уверенно заявил примерно следующее: «Путин должен знать, что ни одна российская ядерная ракета не пролетит после пуска с земли, из-под земли, с воздуха, с моря или из-под воды и несколько минут, как будет уничтожена. Сразу после первого же российского пуска нами будут нанесены ядерные удары по центрам принятия решений и стратегическим объектам в Москве и других регионах России».

Вместо нынешнего постоянного самоустрашения возможностью развязывания Путиным ядерной войны - то есть бесперспективного и пассивного ожидания худшего - Украине и Западу предлагается активное создание лучшего: новой реальности, в которой судьба как ядерного оружия в России, так и самой России априори будет находиться в руках конструкторов этой реальности.

Павел Жовниренко, председатель Правления ОО «Центр Стратегических Исследований»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать