Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Беларусь поглядывает на кошелек Украины

Минск предлагает Киеву рассчитаться со старыми долгами
09 февраля, 00:00

Однако Минск предлагает Киеву сначала рассчитаться.

Александр Лукашенко, принявший Тарасюка с наилучшими пожеланиями от Кучмы, держался как и подобает политическому первопроходцу. «Некоторые подобрали идею, что Беларусь хочет выжить за счет России и Украины. Это не так — Беларусь сегодня сама в состоянии заработать», — сказал белорусский президент.

Традиционно воздав дань добрососедству и братским отношениям соседствующих славян, Лукашенко однако перешел к делу. «Беларусь и Украина не должны иметь нерешенных проблем», — сказал глава белорусского государства украинскому послу, добавив, что отношения должны строиться на прагматизме.

Судя по всему, он имел в виду, образовавшийся при СССР долг Украины, который белорусской стороной оценивается в $217 млн. Киев при этом старается обходить конкретную сумму долга, тем самым давая понять, что если и должен, то уж гораздо меньше.

Минск, не имеющий в кармане внешних инвестиций впридачу ко второму подряд неурожайному году, видимо, намерен быть более настойчивым в своих финансовых претензиях. Тем более, что сам Кучма, побывавший в Минске в канун теперь уже старого 1999 года, публично пообещал расплатиться. Только не деньгами, а подсолнечным маслом и пшеничной мукой. Тем не менее прошедший после этой встречи президентов год не дал никаких всходов — товарооборот продолжал пикировать и ужался на треть к уровню 1998 года, уже тогда вызывавшего беспокойство.

К тому же вопреки подписанному соглашению о создании зоны свободной торговли Киев ввел ограничения на импорт белорусских электроламп и искусственных мехов. Если Кучма захочет приехать в Минск поездом, на станции Жлобин его вагон облепят десятки торговцев игрушками — обезьянками и попугайчиками, сшитыми из продукции местной меховой фабрики, по слухам, выдающей зарплату мехами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать