Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Демонстрация возможностей...

Эксперт — об участии украинского премьера в Парижском бизнес-форуме
26 октября, 11:17
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Завтра начинается двухдневный рабочий визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана во Францию. В ходе своего первого визита в эту страну глава правительства  проведет встречи с премьер-министром Французской Республики М.Вальсом, министром экономики и финансов М.Сапеном, председателем Сената парламента Франции Ж.Ларше. Кроме того, находясь в Париже, Гройман примет участие в французско-украинском бизнес-форуме, а также встретиться с руководителями ведущих французских промышленно-финансовых кампаний.

Следует отметить, что 22 апреля 2015 года с официальным визитом во Франции побывал Президент Украины Петр Порошенко, а через три недели позже — тогдашний глава правительства Арсений Яценюк. После своего избрания на пост Президента Порошенко  побывал во Франции около десяти раз. И его визиты в  основном касались подготовки и реализации Минских соглашений в рамках встреч лидеров «нормандского» формата.

Как известно, в нашей стране премьер отвечает за экономические вопросы, поэтому возникает вопрос о том, какие ожидания возлагают в Украине на визит Гройсмана в Париж и его участие в бизнес-форуме. С этим вопросом «День» обратился к старшему научному сотруднику Института мировой политики Леониду ЛИТРА, который принимал участие в подготовке дискуссионной записки «Аудит внешней политики: Украина — Франция».

«БИЗНЕС-ФОРУМ ПРИВЛЕЧЕТ ВНИМАНИЕ К ВОЗМОЖНОСТЯМ, СУЩЕСТВУЮЩИМ В УКРАИНЕ»

— В Украине большие ожидания от этого визита. С одной стороны, Франция — вторая экономика Евросоюза и второй партнер в ЕС после Германии. С другой, Франция — только восьмой инвестор в Украине. Ожидания заключаются в том, что Франция активизируется как инвестор в Украине, и в нашей стране больше будет французских инвестпроектов.

Что касается бизнес-форума, то он много раз откладывался. Первый раз причиной этому стали теракты в Париже. После этого  его отложили через то, что Украина находилась в политическом кризисе,  и не было  понятно, кто будет премьер-министром.

Этот форум давно готовился. Украинская сторона ожидает, в первую очередь, увеличения французских инвестиций. Известно много случаев, когда французские предприниматели построили успешный бизнес в Украине. Но чтобы увеличить объемы французских инвестиций нужно решить те проблемы, о которых говорит бизнес. А это проблемы с возвратом ПДВ и получением виз для семей французских бизнесменов. Все эти проблемы находятся в Украине и форум, к сожалению, их не решит. Форум — это такое событие, которое привлечет внимание к возможностям, существующим в Украине. А их — очень много.

— А какие месседжи в таком случае должен донести Гройсман на встречах с высшим французским руководством и принимая участие в бизнес-форуме?

— Во-первых, он должен четко донести, что правительство решает проблемы, с которыми сталкивается французский и в целом западный бизнес. После этого форума у французских бизнесменов и инвесторов должно быть четкое понимание того, что в Украину можно ехать, инвестировать, не боясь, что у них отберут бизнес или возникнут какие-либо другие проблемы. У них должна быть уверенность в этом, в чем их должен убедить украинский премьер.

Думаю, что Гройсману нелегко будет сделать это, потому что эти проблемы не первый год стоят на повестке дня. И некоторые из них либо не решаются, либо решаются очень медленно и при этом избирательно.

А если говорить об инвестициях Франции, то они есть во многих отраслях. Не только, как принято думать, что они присутствуют в сельском хозяйстве. Обычно Францию рассматривают именно с точки зрения инвестиций в сельское хозяйство. На самом деле это первый сектор, где присутствуют французские инвестиции. Второй — сектор банковских и финансовых услуг. Третий — розничные сети и супермаркеты: Auchan, Leroy-Merlin і Vinolioub. Четвертый — транспортная сфера. Группа CMA-CGM предлагает проект строительства терминала для больших судов в Одессе, а Alstom реализует совместный проект выпуска городских трамваев с City Transport Group (ЛАЗ). Пятый и шестой— косметический и фармацевтический секторы, которые очень хорошо развиваются в Украине. Седьмой сектор — строительство саркофага над  Чернобыльской АЭС, осуществляется с участием французских компаний  Bouygues Construction і VINCI.

Поэтому можно подчеркнуть, что Франция присутствует в Украине и могла присутствовать еще в большем количестве секторов. Но препятствием являются внутренние проблемы, которых Украина не может решить на протяжении двух с половиной лет. Одной из них, конечно, является борьба с коррупцией. Но это довольно широкое понятие. Французов, в первую очередь, интересует независимость судов. Они хотят иметь уверенность, если им придется обращаться в суд, то там будет справедливо рассмотрено их дело. Иными словами, что касается ожиданий от Украины, то  для них самое главное — судебная реформа.

В данном случае инвест-форум это как раз подходящее событие, чтобы показать, какие есть возможности для инвесторов в Украине. Но намного важнее на этом форуме убедить французских инвесторов, что в Украину можно инвестировать и у них не будет проблем со стороны государственных структур, которые традиционно рассматриваются как подножка для иностранного бизнеса.

 — Достаточно будет ли заверений Гройсмана, или другими словами, является ли он достаточно самостоятельной фигурой, которая решит названные выше проблемы?

— Я не знаю, сможет ли он убедить французских инвесторов. Но судя, по его визиту в США и участии в бизнес-форуме, то, мне показалось, что он не был достаточно убедителен. Судя по публикациям и оценкам экспертов, он пытался оставить хорошее мнение о себе и показать, что он может решить много вопросов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать