Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Философия Ганди и израильская оборонка

Оборонная промышленность Израиля считается одной из лучших в мире
13 февраля, 11:55
ЭТОТ БЕСПИЛОТНИК, ПО СЛОВАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ IAI MALAT НИРА СОЛОМОНА, HERON МОЖЕТ ИЗГОТОВИТЬ ЗА ТРИ МЕСЯЦА ПРИ УСЛОВИИ СВОЕВРЕМЕННОЙ ПОСТАВКИ КОМПОНЕНТОВ. ИМЕННО ЗА ТАКОЙ СРОК БЫЛ СОБРАН БЕСПИЛОТНИК ДЛЯ КАНАДСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ, КОТОРЫЕ ТРЕБОВАЛИ СКОРЕЙШЕЙ ПОСТАВКИ ЭТОГО НЕПИЛОТИРУЕМОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Махатма ГАНДИ: «Покупатель — самый важный посетитель нашего помещения. Он не зависит от нас; мы зависим от него; он не прерывает нашу работу, а является ее целью. Он не постороннее лицо в отношении нашего бизнеса, а его часть. Мы не оказываем ему услугу, обслуживая его. Наоборот, он оказывает нам услугу, предоставляя возможность его обслужить».

Оборонная промышленность Израиля считается одной из лучших в мире. В ноябре прошлого года это было подтверждено еще и применением новой противоракетной системы Iron Dome «Железный купол», когда палестинские боевики запустили по Израилю более 600 ракет. Четыре батареи ПРО, которые были на это время размещены в южной части Израиля, сбили 200 ракет. Остальные упали на израильской территории, не нанеся вреда. И это был значительный шаг в защите Израилем своей территории от ракет малой и средней дальности типа «Кассам», «Град» и «Фардж».

Как такой маленькой стране при отсутствии природных ресурсов удается быть лидером в оборонной сфере, как удается решать самые сложные задачи по обороне страны и при этом большинство продукции поставлять на экспорт?

Группе журналистов из Украины, Чешской республики, Бразилии, Италии, Нидерландов, Норвегии удалось заглянуть внутрь нескольких лучших оборонных предприятий Израиля. Такую возможность предоставило министерство иностранных дел Израиля, организовав пресс-тур в рамках 8-й ежегодной международной космической конференции имени Илана Рамона, которая проходила 29—31 января в Тель-Авиве. И это не просто были формальные посещения предприятий. Журналистам демонстрировали новые готовые для применения системы.

«Elop (Electro-optics) Ltd (входит в Elbit Systems) специализируtтся на разработке оптико-электронных систем и является крупнейшей электронно-оптической компанией в мире за пределами США», — отметил представитель Elop Ави Бласбергер. По его словам, годовой объем продаж Elop, в которой работает 1700 человек, достигает $ 500 миллионов. Он также рассказал, что годовой объем продаж Elbit Systems, в которой работает 13 тыс. человек, из которых 2600 в США, достигает $ 2,817 млрд. При этом доля экспортных поставок составляет 70 процентов. Пакет заказов — $ 5,528 млрд. Продукция поставляется в 68 стран.

Компания Systems славится разработками электронно-оптических камер наблюдения за Землей. Эти камеры имеют высокую разрешающую способность и поэтому дают высокое качество изображения с высоты 90 км. А теперь одновременно в космосе находится 6 камер, разработанных этой компанией, сказал Бласбергер. И сейчас компания готовит еще более мощную камеру JUPITER для спутника OptSAT-3000. Elop также изготовляет спектрографирующую камеру VENµS с разрешающей способностью 5 метров в рамках общего проекта между израильским космическим агентством и французскими CNES. Это очень легкая камера, которая потребляет мало энергии и предназначена для установления на спутники, которые строит космическое отделение IAI.

Компания разрабатывает спутники связи, благодаря которым в странах Африки обеспечивается широкополосный Интернет, или предоставление медицинских консультаций на расстоянии или ІР-телефония в Индонезии, сказал Асаф Коэн.

Однако самую перспективную разработку для журналистов в компании приберегли в завершение. Речь идет о системе C-MUSIC, которая защищает пассажирские самолеты от ракет типа «Стрела» или Stinger. Это специальный блок весом 200 кг, в котором есть четыре оптико-электронные камеры с четырех сторон, которые обнаруживают пуск ракеты, и лазер, который ослепляет систему наведения этой ракеты. Этот блок, который прикрепляется снизу к корпусу самолета, действует автоматически без всякого вмешательства экипажа, объяснил Бласбергер, можно заменить за час в случае его неисправности. Над этой системой в Elop работали три года. И недавно компания получила контракт на сумму $ 76 млн на установку системы C-MUSIC на самолеты компании EL AL. В компании разработали и меньшие системы противодействия пускам ракет типа «Стрела» или Stinger, которые можно устанавливать на легкие и тяжелые вертолеты.

Следует отметить, что в холле компании Elop перед самой вертушкой находятся несколько двухметровых стеклянных четырехгранных столбиков, в середине одного из которых содержится кусок отполированного стекла с надписью «Знание это любовь, свет и виденье». Это высказывание принадлежат слепоглухой американской писательнице и общественной деятельнице Хелен Келлер. То есть можно понять так, что это высказывание является своего рода философией компании, которая использует стекло как основу своих разработок.

Если компания Elop ничем не отличалась от привычных институтов, то этого нельзя сказать о другой оборонной компании IAI ELTA, в которой была разработана система Iron Dome. Здесь на входе ведущей компании, которую называют радарным домом Израиля, перед контрольно-пропускным пунктом стоят автоматчики. И фотографировать можно то, что разрешают.

Автор системы Iron Dome Боаз Натан признался, что во время обстрела в ноябре здесь все вынуждены были покинуть помещение. В основе этой системы, сказал он, лежат радары, разработкой которых занимается компания с начала основания в 1963 году. То есть прежде всего выявление того, откуда стартовали ракеты, потом вычисление их траектории и передача данных батарее ПРО. У нас есть буквально минута, чтобы подсчитать это, — подчеркнул Натан. А анализом всех данных, которые поступают из разных источников информации: спутников, самолетов электронной разведки, беспилотников занимается специальная система RICent. Ее автор Михаэл Ариэли сказал, что это очень сложная задача в режиме реального времени обнаружить объект, который собирается нанести удар. Чтобы быть успешным, отметил он, нужно использовать разные типы радаров, специалисты должны вовремя замечать угрозы и потом быстро оценивать их характер. Журналистам показали, как это делается на практике.

«Берите контроль в свои руки, доминируйте на театре боевых действий. Наши системы — ваши преимущества. Всегда предвидим, всегда на один шаг впереди». Под такими лозунгами IAI ELTA рекламирует свою продукцию.

Едва ли не самой известной оборонной израильской продукцией в мире являются беспилотники Heron, которые самостоятельно взлетают и садятся и способны нести 250 кг полезного груза. Эти беспилотники, которых производит IAI Malat, широко используют в Афганистане, а также в некоторых странах Латинской Америки, в частности, в борьбе против контрабанды наркотиков.

Как отметил представитель IAI Malat Нир Саломон, начиная с 1974 года отделение выпустило больше 1 тыс. беспилотников разного типа. Общий налет этих машин составляет 1600000 часов. На предприятии, которое поставляет продукцию в 42 страны, работает 900 человек. Объем продаж за прошлый год достиг $ 400 млн.

Самый маленький беспилотник этой компании GHOST весом 4 кг очень тихий в работе. Его назначение — в течение 30 минут осуществлять наблюдение за разговорами людей в закрытых помещениях с помощью оптической камеры весом до 400 гр. По словам Саломона, уже есть покупатель на эту систему.

Сейчас компания выпускает беспилотник Heron ТР весом 5 тонн, который несет вес в 1 тонну и способен работать круглые сутки и автоматически выполнять задачи. Саломон отметил, что у этого беспилотника много оборудования, и он может одновременно следить за 100 целями. По его словам, на изготовление такого беспилотника нужно три месяца. Журналистам показали цех, в котором собирают беспилотники Heron и налаживают наземные центры управления.

Потом журналистам продемонстрировали рекламный ролик о том, как все три вида войск действуют против угроз. Представитель IAI Нир Тель-Орен сказал, что этот фильм демонстрируется впервые иностранной аудитории. Он также рассказал, что общий объем продаж IAI за прошлый год превысил $3 млрд. Причем доля экспорта составляла 80 процентов. Более того, добавил он, пакет заказов превышает $ 10 млрд. По его словам, IAI принимала участие в проекте Европейской Комиссии THALOS в соответствии с главой 7, предусматривающей контроль за иммиграцией на польско-украинской границе. «Мы предложили роботизированную схему контроля и ныне ожидаем следующего шага по реализации этого проекта», — сказал Тель-Орен.

По его словам, израильские оборонные компании очень осторожны в осуществлении продажи собственной продукции, в частности учитывают отношения между странами, одной из которых, например, планируется поставлять продукцию. Он сказал, что Израиль не поставляет оборонную продукцию в Пакистан, учитывая то, какие отношения этой страны с Индией. Комментируя сообщение прессы со ссылкой на Transparency International о том, что среди оборонных компаний мира, в том числе израильских существует большой риск коррупции, Тель-Орен сказал следующее: «Согласно законодательству разрешение на продажу дает министерство обороны, и мы действуем соответственно с регуляторными нормами, у нас есть офицер по этике». Вместе с тем он обратил внимание на ключевые слова — риск, еще не означает существования коррупции.

Что наиболее поразило журналистов, так это посещение космического отделения IAI. Генеральный менеджер IAI Space division Офер Дорон не только рассказал о космических проектах, но и показал, где собирается спутник VENµS, где и как тестируются компоненты этого спутника. Напомним, что этот проект осуществляется совместно израильским и французским космическими агентствами. И спутник будет выведен на орбиту израильской ракетой. И самой большой неожиданностью было увидеть наноспутник, которого касался руками президент Израиля Шимон Перес. Как рассказал Дорон, израильского президента не успели предупредить, что этого спутника нельзя касаться руками.

И, видимо, наиболее интересно то, что компания Israel Aerospace Industries руководствуется в своей деятельности философией Махатмы Ганди. А именно такими словами: «Покупатель важнейший посетитель нашего помещения. Он не зависит от нас; мы зависим от него; он не прерывает нашей работы, а является ее целью. Он не постороннее лицо в отношении нашего бизнеса, а его часть. Мы не делаем ему услугу, обслуживая его. Наоборот, он оказывает нам услугу, предоставляя возможность обслужить его».

Ценности IAI выражены в форме треугольника, вершиной которого является покупатель, а в основе лежат люди с одной стороны треугольника, а с другой — инновации и технология.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать