Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

11 ноября, 20:25

Дружить по «дорожной карте»

Украина и Франция подписали «дорожную карту», которая предусматривает усиление экономического сотрудничества. Как отметил вчера в Киеве министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, документ предусматривает развитие сотрудничества, в частности, в сфере энергетики, интенсификацию политического диалога, а также поддержку Францией украинских реформ с целью сближения Украины с Европейским Союзом. По его словам, «дорожная карта», подписанная вчера в ходе переговоров с министром иностранных дел Франции Филиппом Дуст-Блази, является «очень детальным и обширным документом». В свою очередь Филипп Дуст-Блази подчеркнул, что передал украинскому Президенту личное послание Жака Ширака, в котором тот подтверждает готовность Франции предоставить помощь и поддержку Украине на пути реализации реформ.

В Либерии победила «железная леди»

Эллен Джонсон-Серлиф, бывший министр финансов и экономист Всемирного банка, известная как «железная леди», заявила о своей победе на первых президентских выборах в Либерии после окончания 14-летней гражданской войны. Она станет первой в истории Африки женщиной, занявшей пост президента. Согласно результатам подсчета голосов второго тура на 90% избирательных участков, Джонсон-Серлиф получила как минимум 59% голосов, а ее соперник — бывшая звезда футбола Джордж Веа — 41%. Веа, между тем, заявил о том, что его сопернице не стоит говорить о своей победе до тех пор, пока избирком страны не рассмотрит его жалобу на нарушения. В то же время глава миссии ООН охарактеризовал голосование как «мирное и прозрачное». Однако прошлой ночью сотни сторонников Джорджа Веа собрались у штаб-квартиры его партии «Конгресс демократических перемен», скандируя: «Нет Веа — нет мира». По сообщению агентства Рейтер, миротворцам ООН пришлось применить резиновые дубинки для разгона демонстрации.

Россияне отдали Президенту Украины третье место по популярности

Россияне назвали президентов Беларуси Александра Лукашенко и Казахстана Нурсултана Назарбаева самыми популярными политиками среди лидеров соседних стран СНГ. Об этом говорится в отчете национального института региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество». Лукашенко набрал 52% голосов опрошенных. С небольшим отрывом — 47% — следует Назарбаев. На третьем месте с 23% находится Президент Украины Виктор Ющенко, а на четвертом с 14% — президент Азербайджана Ильхам Алиев. Остальные лидеры стран СНГ набрали менее 10% голосов опрошенных. Виктор Ющенко более симпатичен российской молодежи, чем людям старшего возраста — его назвали самым влиятельным 37% опрошенных в возрасте до 25 лет и лишь 20% респондентов старше 55 лет.

Семейная трагедия в Кыргызстане

Брат убитого депутата парламента Кыргызстана Баямана Эркинбаева Асан совершил акт самосожжения в городе Джалал-Абад на юге страны. По словам очевидцев происшествия, в ходе бессрочного митинга родственников и избирателей убитого депутата, Асан Эркинбаев «сначала облил себя горючим, а потом поджег». В настоящее время он с тяжелыми ожогами находится в областной больнице, сообщает Интерфакс. Участники митинга требовали объективного расследования событий, связанных с гибелью депутата. Между тем в минувший четверг пресс-служба СНБ Кыргызстана сообщила о задержании четырех подозреваемых в убийстве. Баяман Эркинбаев — депутат и владелец крупных торговых и гостиничных комплексов на юге республики, был убит вечером 21 сентября этого года в центре Бишкека у дома, где проживал, тремя выстрелами из пистолета Макарова. Эркинбаев избирался депутатом парламента третий раз подряд. Он был одним из активных участников мартовских событий в Оше и Бишкеке, приведших к смене власти в республике.

Рекламе «Родины» поставят диагноз

Прокуратура Москвы передала материал на экспертизу телеролик партии «Родина» с тем, чтобы «оценить его социально-психологическую направленность». Ранее руководство телеканала ТВЦ, по которому демонстрировался рекламный клип «Родины», попросило Мосгоризбирком дать юридическую оценку его содержанию. Между тем, до принятия прокуратурой какого-либо решения демонстрация ролика по телевидению будет продолжена. Его примерное содержание таково: «лица кавказской национальности» едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице. В том числе — и под колеса детской коляски, которую везет русская девушка. За этой картиной наблюдают плечом к плечу лидер «Родины» Дмитрий Рогозин и возглавляющий ее московский список депутатов отставной генерал Юрий Попов. Затем Рогозин подходит к кавказцу и строго говорит: «Убери». Тот не реагирует. Тогда в дело вступает генерал Попов, спрашивая с нажимом на второе слово: «Ты русский язык понимаешь?» Заканчивается ролик слоганом: «Очистим наш город от грязи!».

Белорусский ответ Биллу Гейтсу

В Беларуси разрабатывается операционная система, альтернативная Windows корпорации Microsoft. Об этом сообщает Хартия’97 со ссылкой на генерального директора Национального центра информационных ресурсов и технологий Национальной академии наук республики Михаила Маханека. «Рядовым потребителям сложно покупать программное обеспечение за 300 долларов США. Из-за этого наблюдается несоблюдение прав интеллектуальной собственности», — сказал Маханек. По мнению специалиста, одно из решений — создание собственной операционной системы, разработка которой «уже ведется несколько месяцев». «Есть у нас очень сильная поддержка зарубежных мощных компаний, производящих как программное обеспечение, так и компьютерное оборудование, которые готовы этот белорусский продукт рассматривать как базовый элемент своих вычислительных систем и поставлять одновременно со своей техникой», — отметил Маханек. По его данным, стоимость белорусской операционной системы и ее сопровождения может составлять всего около 15 долларов. Маханек подчеркнул, что у белорусских разработчиков есть поддержка Европейского Союза, научного комитета НАТО, Еврокомиссии, которые готовы целиком или частично оплатить проект, а Армения и Россия не исключают сотрудничества в создании продукта.

Пирамиды — за забором

В Египте вокруг Великих пирамид в Гизе построят защитную ограду. Как заявил журналистам генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта Захи Хавас, забор, снабженный средствами электронной защиты, протянется на 15 километров по плато, на котором располагается единственный памятник древности, сохранившийся из семи чудес света. Хавас сказал, что строительство забора стоимостью около десяти миллионов долларов будет завершено в конце 2006 года. Ограда с 20 воротами для пропуска посетителей будет расположена таким образом, чтобы не закрывать пирамиды, возраст которых насчитывает 4,5 тысячи лет. (Напомним, ранее было объявлено о том, что забором обнесут египетский курорт Шарм-эль-Шейх.) В 2009 году пирамиды и сфинкс станут частью крупнейшего музейного комплекса в мире площадью 55 гектаров. В комплексе общей стоимостью $550 миллионов будет представлена вся пятитысячелетняя история Египта. Стены основного здания музея будут высечены из полупрозрачного алебастра, что позволит им пропускать солнечные лучи в оборудованные по последнему слову техники выставочные залы. В музее разместится около 150 тысяч экспонатов, которые ежегодно смогут увидеть порядка трех миллионов посетителей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать