Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

15 января, 00:00

Процесс по делу о шпионаже в США

В федеральном суде Александрии под Вашингтоном начался отбор присяжных, которые будут решать судьбу 40-летнего Брайана Патрика Регана, обвиняемого в попытке шпионажа в пользу Ирака, Ливии и Китая. Как сообщает Би-Би-Си , Реган — первый обвиняемый более чем за полвека, которому грозит в США смертная казнь за шпионаж. После его ареста летом 2001 года казалось маловероятным, чтобы прокуратура потребовала высшей меры наказания: в обвинительном заключении по делу Регана не утверждалось, что он успел передать какую-то секретную информацию. Но вскоре после терактов 11 сентября министр юстиции США Джон Эшкрофт объявил, что будет требовать для Регана именно смертной казни. В 2000 году Реган вышел в отставку в чине сержанта военно-воздушных сил и поступил в гигантскую оборонную корпорацию TRW. Он работал в малоизвестном национальном разведывательном офисе, который в числе прочего ведает спутниками-шпионами. На обыске у Регана в его компьютере обнаружили текст письма, адресованного Саддаму Хусейну и Муамару Каддафи и предлагающего им американские секреты за $13 млн. в швейцарской валюте. В письме, в котором Реган назвался сотрудником ЦРУ, говорится, что предлагаемые им данные помогут нейтрализовать американские разведывательные средства «стоимостью в сотни миллиардов долларов». При аресте в аэропорту в багаже Регана, его бумажнике и в каблуке правого ботинка были найдены записи разведывательного характера и координаты посольств Ирака, Ливии и Китая в Швейцарии и Австрии.

Китай — лидер по объему иностранных инвестиций

Китай в прошлом году привлек $52,7 млрд. прямых иностранных инвестиций, что на 12,5% больше, чем в 2001 году, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министерство иностранной торговли и экономической кооперации Китая. Таким образом, как отмечается в ежегодном докладе ООН, Китай обошел Соединенные Штаты и возглавил список стран по объему привлеченных иностранных капиталов. Зарубежным компаниям удалось использовать преимущество, которое давала низкая заработная плата на китайских предприятиях (она составляет лишь одну двенадцатую от суммы оплаты той же работы в Соединенных Штатах), отмечает Bloomberg. Правительство Китая упростило для таких компаний, как Nissan Motor Corp. и Motorola Inc. расширение производства для того, чтобы обеспечить работой более 27 млн. граждан, которые с 1998 года были уволены с госпредприятий. Чиновники всех уровней были ориентированы правительством страны на содействие привлечению в экономику иностранных инвестиций. Вступление Китая в ВТО в декабре 2001 года также способствовало привлечению иностранных компаний на китайский рынок. Китай начал предоставлять доступ иностранцам в банковский сектор, в предприятия розничной и страховой сферы для увеличения конкуренции.

Израиль проигнорировал мирную конференцию

Вчера в Лондоне открылась организованная правительством Великобритании мирная конференция по Ближнему Востоку, сообщает Рейтер . До конца прошлой недели было неясно, состоится ли она: премьер-министр Израиля так и не отменил запрета на выезд палестинской делегации, введенного сразу после двух взрывов палестинских камикадзе в Тель- Авиве, в результате которых погибли 23 человека. Организаторы лондонской конференции первоначально намеревались представить участникам детальный план новой палестинской конституции, а теперь пришлось налаживать видеотелефонную связь с Рамаллой, где заседает делегация Палестинской автономии. «Главный смысл нашего обращения к конференции заключается в том, чтобы мир сказал Израилю: хватит», — заявил высокопоставленный представитель палестинской стороны Саеб Эрекат. Позицию израильской стороны выразил советник премьер-министра Ариэля Шарона Залман Шовал, заявивший: «Мы бы предпочли, чтобы конференция не состоялась, потому что она никак не будет способствовать той реформе палестинских институтов, которая действительно необходима. С другой стороны, она предоставляет палестинским властям лишний информационный повод, в то время, как продолжается террористическая деятельность». Израиль, по словам Шовала, намерен полностью игнорировать саму конференцию и ее результаты.

Аргентина принимает условия МВФ

Аргентина сделала важный шаг на пути получения финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ), приняв предложенный им план, сообщает Би-Би-Си . Представитель министерства экономики страны Армандо Торрес заявил, что правительство одобрило проект документа, который был составлен с участием находящихся в Аргентине представителей МВФ. Деталей плана он не раскрыл. До сих пор неясно, сможет ли Буэнос-Айрес найти миллиард долларов для платежа МВФ, назначенного на пятницу. «Аргентина не хочет делать заявлений о возможности или невозможности этого платежа, — сказал Армандо Торрес. — Мы разберемся с этим вопросом, когда у нас не будет сомнений относительно договоренностей с МВФ». Предполагается, что МВФ может сообщить о своем решении относительно выделения помощи Аргентине к концу недели. Буэнос-Айрес уже объявил о дефолте по выплатам Всемирному банку. Правительство президента Эдуардо Дуальде отказывается использовать резервы для выплаты по долгам, требуя гарантий предоставления стране дополнительной помощи.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать