Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

22 марта, 19:51

Первая леди Гватемалы разводится ради участия в президентских выборах

Первая леди Гватемалы Сандра Торрес разведется со своим супругом, главой государства Альваро Коломом, чтобы принять участие в грядущих президентских выборах. По официальной информации, пара уже подала документы на развод. В бумагах указывается, что Торрес и Колом решили расстаться по обоюдному согласию. Как подчеркивают чиновники, при такой формулировке прошение пары о разводе будет удовлетворено без лишних проволочек. О намерении баллотироваться в президенты Сандра Торрес объявила в начале марта. Первая леди выдвинула свою кандидатуру от правящего социалистического Национального союза надежды, возглавляемого президентом Коломом. Заявление супруги президента вызвало недоумение в оппозиционной Патриотической партии во главе с Отто Пересом Молиной. Оппозиционеры напомнили, что кандидатура первой леди противоречит 186-й статье конституции страны, которая запрещает бороться за пост президента родственникам и членам семьи действующего главы государства.

Экс-президент Израиля отсидит семь лет за изнасилование

Бывшего президента Израиля Моше Кацава приговорили к семи годам лишения свободы. Кроме того, окружной суд в Тель-Авиве также приговорил Кацава к двум годам тюрьмы условно и обязал выплатить штраф в размере 100 тысяч шекелей (около 28 тыс.долл.). Ранее, 30 декабря 2010 года, суд признал бывшего президента виновным в двух эпизодах изнасилования своей бывшей подчиненной. Женщина, которая в материалах суда фигурировала как «А», утверждала, что Кацав — «серийный насильник и сексуальный маньяк». По ее словам, он терроризировал ее тело и душу и превратил в сексуальную рабыню. Политик настаивал, что между ним и женщиной были романтические отношения, однако суд поддержал позицию истицы. Ранее израильские СМИ предполагали, что за совершенные преступления (всего Моше Кацав обвинялся в непристойном поведении по отношению к трем женщинам) бывший президент получит от четырех до семи лет лишения свободы. Таким образом, суд настоял на максимальном сроке. Впрочем, как отмечают израильские медиа, Кацав, скорее всего, обжалует приговор в Верховном суде Израиля.

Беларусь запретила въезд в страну ряду чиновников ЕС и США

Власти Беларуси в ответ на санкции Запада против белорусских госслужащих запретили въезд в страну ряду чиновников Евросоюза и США. Как пояснили в белорусском МИДе, в список включены лица, которые «предпринимают деструктивные действия в отношении Беларуси, а также наносят ущерб международному сотрудничеству». «Республикой Беларусь были приняты меры, которые являются ответом на санкции Европейского Союза и США», — заявил представитель внешнеполитического ведомства. Также отмечается, что Беларусь будет продолжать контакты с западными партнерами, однако визиты европейских и американских делегаций политического уровня будут осуществляться при наличии приглашения от органов законодательной и исполнительной власти страны. При этом в документе отмечается, что Минск оставляет за собой право на «ответные ограничительные мероприятия в порядке реагирования на иные действия ЕС и США». Напомним, 31 января главы МИД 27-ми стран Евросоюза согласовали санкции против представителей белорусских властей. В список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны сообщества, попали около 160-ти человек, в том числе Александр Лукашенко вместе с сыновьями. 21 марта ЕС расширил список еще на 19 чиновников.

В Сирии ширятся протесты с требованием реформ

Тысячи сирийцев прошли маршем через город Дераа на юге страны, призывая к расширению гражданских свобод. Они требовали также покончить с коррупцией. Демонстранты подожгли несколько зданий, включая местное отделение правящей партии «Баас». Антиправительственные выступления проходят в Дераа с 18 марта. В тот день в стычках с полицией погибло четверо протестующих, десятки людей ранено. С осуждением попыток Дамаска остановить беспорядки с помощью грубой силы выступил Париж. «Франция осуждает вспышки насилия, приведшие к гибели нескольких человек из числа демонстрантов, которые собирались в Дераа в пятницу, субботу и воскресенье, — заявил представитель французского МИД Бернар Валеро. — Сирии следует освободить всех, кто был задержан за участие в акциях протеста, за их взгляды или за их действия в защиту прав человека». Поводом к началу акции в Дераа в понедельник послужили похороны 23-летнего Раэда Керада, убитого накануне, когда силы безопасности открыли огонь по протестующим. «Аллах, Сирия, свобода! — скандировали участники акции. — Люди хотят избавления от коррупции!». Также сообщается о том, что сотни людей устроили сидячую демонстрацию в другом городе на юге Сирии — Джассеме.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать