Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Крым обязательно вернется в состав Украины»

Президент Владимир Зеленский начал первый двухдневный официальный визит в Турцию
07 августа, 19:19
ФОТО С ФЕЙСБУК-СТРАНИЦЫ АЙДЕРА МУДЖАБАЕВА

Свой первый официальный визит в Турецкую Республику Президент Украины Владимир Зеленский начал с выступления перед украинской и крымскотатарской общиной во время открытия Центра крымскотатарской диаспоры в Турции. Об этом написал в Twitter посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сибига.

«Прямо сейчас в Анкаре выступление @ZelenskyyUa перед украинской и крымскотатарской общиной. «Украина будет защищать права крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму. Крым обязательно вернется в Украину», — процитировал главу украинского государства посол.

Президент Владимир Зеленский воспользовался этим выступлением, чтобы предложить инициативу, которая  упростит получение разрешения для посещения оккупированного Крыма для переселенцев.

ФОТО С ФЕЙСБУК-СТРАНИЦЫ АЙДЕРА МУДЖАБАЕВА

«Мы не устанем привлекать внимание международного сообщества к нарушению прав крымских татар оккупационной российской властью в Крыму, а также внимательно изучаем проблемы крымских татар переселенцев, которые вынуждены были покинуть Крым из-за российской агрессии. Украина не оставит переселенцев один на один с их проблемами. Также, мы понимаем, как важно для вас посещать родственников и родную землю. В ближайшее время на законодательном уровне будет утверждено положение, которое упростит получение разрешения для посещения Крыма», — отметил президент.

По словам президента, оккупационные власти в Крыму пренебрегают идентичностью крымских татар. В своей речи Зеленский также вспомнил о депортации крымских татар. Он также поблагодарл Турцию за солидарность с Украиной.

Интересно, что к визиту Президента Зеленского в Турцию одна из самых популярных сетей одежды выпустила коллекцию футболок с украинской символикой. Об этом на своей странице в Twitter написал посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сибига.

Еще одним важным символом уважения со стороны Анкары к официальному Киеву стало то, что Зеленского как почетного гостя пригласили на ежегодную встречу турецких послов. «Такое приглашение — лучшее выражение уважения и доверия, проявленное к иностранному государственному деятелю, а также хорошая возможность для доброжелательной Украины выразить себя в мире», — пишет турецкое издание QHA .

Главные переговоры с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом состоятся позже вечером. Поэтому на момент подготовки номера не известно об их результатах.

Но как уже сообщал «День» со ссылкой на турецкое издание QHA, речь будет идти о культурных отношениях, сотрудничестве диаспоры, дипломатии и безопасности. Но, пожалуй, наибольший акцент на переговорах будет сосредоточен на сотрудничестве оборонных промышленностей обеих стран.

Стороны надеются договориться о дальнейших общих шагах в оборонной промышленности, ведь уже имеют высокий уровень сотрудничества в развитии ВМС Украины и Турции, в сфере беспилотных летательных аппаратов, ракетных комплексов, самолетов и другой техники, сказано в материале.

«Известно, что президент Украины Владимир Зеленский настроен решить инфраструктурную проблему страны. Приводя примеры из дорожной системы Турции. Это повышает достижение турецких подрядчиков. Этот вопрос будет рассматриваться на двусторонних переговорах», — отмечает издание QHA. Кроме того, президента обеих стран будут обсуждать также проблемы, связанные с российской оккупацией Крыма.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать