Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Летальное оружие и осовремененная поправка Джексона-Веника

Эксперт — об ожиданиях от трехдневного визита президента Украины в США
21 сентября, 19:40
В УКРАИНСКОМ ИНСТИТУТЕ АМЕРИКИ В НЬЮ-ЙОРКЕ ПРЕЗИДЕНТА ПЕТРА ПОРОШЕНКО, КОТОРЫЙ ВО ВТОРОЙ РАЗ НАЧИНАЕТ СВОЙ ВИЗИТ В США ПО ОБЩЕНИЮ С ДИАСПОРОЙ, ВСТРЕЧАЛИ ДЕТИ В УКРАИНСКОЙ И КРЫМСКО-ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ / ФОТО МИХАИЛА ПАЛИНЧАКА

Свой второй визит в Соединенные Штаты в этом году Президент Украины Петр Порошенко начал позавчера со встречи с представителями украинской громады США в Украинском институте Америки в Нью-Йорке. Формально поводом для поездки главы украинского государства за океан стало запланированное на 21 сентября выступление на Генассамблеи ООН и в Совете Безопасности ООН. Кроме этого, Порошенко проведет ряд двусторонних встреч с лидерами ключевых государств, в том числе с кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Пока еще нет договоренности о встрече Порошенко с кандидатом от Республиканской партии Дональдом Трампом.

Во время общения с диаспорой, как и в своем выступлении на форуме «Битва Украины за свободу продолжается» в Капитолии 30 марта этого года, Президент опять призывал США предоставить летальное оружие Украине.  «Мы за эти 2,5 года доказали, что на нас можно положиться и нам можно доверять. Мы продемонстрировали, что Украина никогда не вела и не будет вести захватнических войн. Из Украины никогда не поступало угрозы. И абсолютно безопасно нам  передать летальное оружие. За свою землю мы будем бороться до последней капли крови», — отметил он.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что сегодня очень важно, чтобы санкции относительно РФ продолжались и усиливались. «Нарушение Россией прав человека на оккупированных территориях, в том числе и относительно крымских татар, требует внедрения дополнительных секторных санкций. Мир должен обязательно реагировать на это. Как пример,  хороший для нас результат мог бы дать осовремененный аналог поправки Джексона-Веника», — сказал Президент, призвав вместе разработать план действий и работать в этом направлении.

«АБСОЛЮТНО АКТУАЛЬНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УКРАИНЫ ПРИНЯТЬ РЕЗОЛЮЦИЮ О НАРУШЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В КРЫМУ»

Александр МОЦИК, экс-посол Украины в США:

— Сессия ГА ООН — это самый большой форум, где ежегодно собираются главы государств и правительств, министры иностранных дел со всех 194 стран-членов этой организации. И там будет идти речь о вопросе безопасности, мира, урегулировании конфликтов, правах человека, борьбе с терроризмом, изменении климата, мировом экономическом и социальном развитии, борьбе с бедностью.

Кроме того, нужно отметить, что 50 лет тому назад на ГА ООН было одобрено два очень важных документа: Международный пакт о политических и гражданских правах и Международный пакт об экономических и социальных правах. Настоящие документы уже пять десятилетий определяют мировые стандарты в сфере прав человека.

Для нас настоящие документы важны в контексте сегодняшней ситуации в Украине и того, что есть незаконная и не признанная миром попытка аннексии Крыма Российской Федерацией, также продолжается война на востоке Украины. В обоих случаях Россией нарушаются права украинских граждан на этих оккупированных территориях, и в этом контексте важны названные выше международные пакты.

Президент начал свой визит встречей с украинской громадой, и эти встречи являются всегда важными. Диаспора, особенно в Америке, играет важную роль в содействии развитию Украины, укреплении суверенитета и независимости и в настоящее время в борьбе с российским агрессором. Конечно, для нас на этой сессии основным вопросом будет вопрос безопасности, мира и противостояния со стороны ООН российской агрессии на Донбассе и попытке аннексии Крыма.

Важным является и то, что заканчивается первый год членства Украины в Совете Безопасности ООН. Конечно, нам это дает дополнительные возможности для представления нашей позиции и принимать более активное участие в решении других глобальных вопросов, которые в настоящее время принимаются ООН и, в частности, в СБ ООН. Учитывая сказанное, участие Президента в работе ГА ООН и СБ ООН является чрезвычайно важным.

И что касается сегмента двусторонних встреч главы Украинского государства в США, то запланированная встреча с президентом США Бараком Обамой будет важной для последующего развития наших взаимных отношений. Думаю, что в разговоре с американским президентом среди многих вопросов, которые будут обсуждаться, будет поднят вопрос обеспечить гарантии через двусторонние безопасностные соглашения с союзниками из-за невыполнения Будапештского меморандума. Поскольку этот документ был просто растоптан Россией, то нам нужно искать другие механизмы гарантирования нашей безопасности. Отдав свой ядерный арсенал, мы имеем право на такую безопасность и такие гарантии, потому нам нужно этого добиваться.

Важно, что Президент Украины встретится с кандидатом на должность главы Белого дома от Демократической партии Хиллари Клинтон. У нее солидный багаж отношений с нашей страной и в качестве сенатора, и госсекретаря. Клинтон очень хорошо знает Украину. И ее как кандидата в президенты важно проинформировать о нынешней ситуации, чего мы хотим сегодня от США, какой помощи, какого содействия, какой солидарности с нами. Речь идет не только о помощи и солидарности, но и понимании того, что Украина сегодня противостоит не только за себя, но и агрессии и гибридной войне против Европы и всего цивилизованного мира. В этом контексте эта встреча является важной.

Я считаю также абсолютно правильным предложение Президента Порошенко насчет усиления США санкций относительно РФ введением современного аналога поправки Джексона-Веника. Ведь суть этого предложения заключается в том, что агрессор сегодня еще не понес наказания, адекватного тому преступлению, которое было осуществлено против Украины. И введение таких санкций против Москвы с целью заставить ее считаться с международным правом и способствовать возобновлению территориальной целостности Украины было бы очень полезно.

Что касается непосредственно ожиданий украинской делегации от заседания ГА ООН, то абсолютно правильным и актуальным является предложение Украины принять резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Я убежден, что наша делегация активно раньше работала над подготовкой и в настоящий момент работает над тем, чтобы заручиться поддержкой как можно большего количества стран мира.

Конечно, параллельно с нами активно работает Россия с тем, чтобы помешать принятию такой резолюции, но, как по мне, то я думаю, что такая резолюция будет принята. Она должна осудить оккупацию как таковую, подтвердить территориальную целостность Украины в очередной раз и осудить сплошные нарушения прав человека, которые осуществляются Россией на оккупированных ею украинских территориях, в частности в Крыму против крымскотатарского народа, украинского меньшинства и в целом против граждан Украины, которые подверглись этой оккупации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать