Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

(Не) нейтральная Беларусь

«Почему мы принимаем Минск как площадку — вопрос к власти», — Владимир ОГРЫЗКО
16 ноября, 11:15

Позавчера вечером Третий комитет Генасамблеи ООН принял обновленный проект резолюции «Положение в сфере прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе».

В частности, резолюция призывает Россию немедленно остановить все нарушения и злоупотребления против крымчан, в частности «дискриминацию, неоправданные аресты, пытки и другое жестокое и негуманное отношение», пишет «Голос Америки». Осуждается принудительный перевод жителей Крыма на российское гражданство, а также отсутствие доступа Мониторинговой миссии ООН по правам человека к полуострову. В проекте резолюции размещен призыв к России немедленно освободить граждан Украины, которых незаконно удерживают и судят без соблюдения элементарных стандартов правосудия, и прекратить безнаказанность действий нарушителей.

Следует отметить, что за документ проголосовала 71 страна, воздержались — 77, против — 25, из которых лишь три европейских страны — Россия, Беларусь и Сербия, пишет Европейская правда.

Уполномоченная по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко отметила противоречие позиции Беларуси в ООН и ее претензий «на определенные миротворческие лавры». Она подчеркнула в Facebook, что голосование  белорусской делегации «идет вразрез с громкими заявлениями о нейтралитете». «Это второй нож в спину Украине. После подобного прошлогоднего голосования», — написала она.

«РФ РАСТОПТАЛА МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

«День» обратился к экс-министру иностранных дел Украины (2007—2009 гг.) Владимиру ОГРЫЗКО с просьбой прокомментировать, насколько приемлема такая позиция Беларуси и заставит ли данный документ Россию соблюдать права человека в Крыму:

— Наивно думать, что Беларусь в ее нынешнем состоянии может быть нейтральной страной и нейтральной площадкой, где происходит взаимопонимание, и что Беларусь в этом плане играет какую-то роль. Эта позиция для Беларуси не нова. Эта страна была среди тех, которые впервые голосовали против резолюции, осуждавшей агрессию России, и эта позиция в данный момент не изменилась.

То, что мы принимаем Минск в качестве площадки — это вопрос к власти: почему так происходит, почему мы не делаем демаршей — громких и не негромких, почему мы не вызываем посла, почему не поручаем своему послу в Минске идти в местное МИД или в Администрацию президента и требовать объяснений, почему так происходят. Поэтому для меня то, что Беларусь так проголосовала, сенсацией не стало.

Что касается того, удастся ли Украине до финального голосования в декабре убедить Беларусь изменить позицию, думаю, что нет. Сегодня Беларусь не является той страной, которая проводит независимую внешнюю политику. Она вынуждена идти в фарватере российской захватнической линии и, к величайшему сожалению, самостоятельного голоса в этом плане не имеет и не имела. Если учесть, что фактически Россия контролирует безопасностное пространство и к нему относится вся территория Беларуси, то говорить о каких-то внешнеполитических инициативах, которые бы отличались от московских, — это по меньшей мере наивно. Мы должны это реально оценивать, понимать и действовать.

Что касается того, заставит ли новая резолюция Россию соблюдать права человека в Крыму, то тоже нет. Давайте говорить искренне и откровенно. Любая резолюция Генасамблеи — это политический документ, который, к сожалению, никоим образом не влияет на поведение той или иной страны. Это мнение, выраженное вслух, но не инструмент принуждения. Не нужно преувеличивать значения этой или любой другой резолюции. Она может лечь в файлы, и когда будет суд над российским преступниками, это может быть дополнительным элементом при формулировке тех или иных решений. Но не более. На РФ не действуют никакие международно-правовые нормы, потому что она растоптала международное право и не собирается его уважать. Поэтому любая мягкая или более жесткая резолюция для России — это пустая бумажка, на которую она не обращала внимание и не будет обращать. Нужно быть реалистами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать