Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не так страшен России Альянс...

21 декабря, 19:51

Хотя Москва, скорее всего, использует целый ряд тайных и публичных мер, чтобы помешать Украине вступить в НАТО, если Кремлю все-таки не удастся предотвратить вступление Украины в Альянс, это не приведет к еще одной «холодной войне».

Если и есть что-то, в чем «ястребиная» часть правящего режима России готова согласиться со Збигневом Бжезинским, так это его утверждение, что вступление Украины в НАТО может похоронить надежды на скорое возрождение России как мировой сверхдержавы. В интересах России, как они понимаются Кремлем, либо принудить администрацию украинского Президента Виктора Ющенко отказаться от намерения вступить в НАТО, либо попытаться содействовать смене режима в Украине, чтобы предотвратить ее дальнейшую интеграцию в этот западный альянс безопасности. Это можно было бы сделать посредством резкого увеличения финансовой поддержки традиционной пророссийской оппозиции Президенту Ющенко в Восточной Украине.

Инструменты принуждения могут быть как публичными, так и тайными и могут включать такие меры, как угрозы 100-процентного взвинчивания цен на природный газ. Также могут провоцироваться антинатовские настроения в Крыму и в Восточной Украине, где 70% населения выступают против вступления Украины в НАТО...

Предстоящие в Украине парламентские выборы и ослабление в результате конституционных реформ роли украинского Президента также дают Кремлю шанс изменить проводимый Ющенко и его союзниками курс на европейскую интеграцию.

Однако если эти усилия ни к чему не приведут и вступление Украины в НАТО станет неизбежным, это не явится тормозом для отношений России с НАТО, Западной Европой и Соединенными Штатами Америки. Если станет ясно, что Украина вскоре вступит в НАТО, Россия, вероятно, еще до этого события пересмотрит весь спектр отношений с Украиной и с другими своими соседями в сфере безопасности, политики и экономики и попытается свести к минимуму ожидаемые негативные последствия присоединения Киева к этому альянсу.

Когда процесс приема Украины в НАТО достигнет финальной стадии, Россия, по всей вероятности, попытается разжечь антизападную риторику, однако она, как считают, не станет отвращать от себя США и Западную Европу и пытаться длительное время препятствовать Украине. Хотя эта проблема может быть широко использована для мобилизации общественности в поддержку целого ряда других вопросов внутренней и внешней политики, Кремль, кажется, осознает, что цена попытки отмщения или препятствования, если Украина все же вступит в НАТО, перевешивает возможные выгоды.

Это понятно даже «ястребам» в команде президента Владимира Путина, учитывая масштабы и важность экономического и политического сотрудничества России с США и Западной Европой, а также личную деловую заинтересованность правящей элиты России в поддержании дружественных отношений...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать