Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пограничные диалоги

Госсекретарь МИД Норвегии Элжбет Тронстад: «Трансграничное сотрудничество является основой евросообщества»
06 декабря, 14:25
ФОТО REUTERS

Основанный в 2010 году Международный форум по трансграничному сотрудничеству «Пограничные диалоги» в этом году проводился в шестой раз. Местом проведения конференций организаторы форума на этот раз выбрали Ужгород и словацкое Кошице.

На протяжении четырех дней, 24-27 ноября, эксперты, ученые, дипломаты, журналисты, бизнесмены, представители государственных учреждений и общественных организаций обсуждали проблемы трансграничного сотрудничества общин по обе стороны границы на европейских просторах, будущее Карпатского региона, сотрудничество стран Вышеградской четверки с Украиной, перспективы восточного партнерства, задачи масс-медиа и гражданского общества, а также ряд других актуальных для жителей приграничных территорий вопросов.

Украинская часть форума проходила в ужгородской «Галереї ІЛЬКО», а следующие два дня — в словацком городе Кошице. Государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словакии Игорь Слободник в своем выступлении отметил, что соседи воспринимают Украину с ее колоссальными проблемами и возможностями как составляющую европейской политики. «Мы стоим на пороге принятия комплексного соглашения, которое еще больше приблизит Украину к ЕС. Это положительно повлияет как на межгосударственное, так и на региональное сотрудничество между нашими странами, которое в последнее время динамично развивается», — сказал госсекретарь.

«Уже с пятидесятых годов прошлого века народы пяти северных стран — Исландии, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии — имели возможность свободно перемещаться, и для меня отсутствие границ является обычным явлением с раннего детства, — заявила Государственный секретарь Министерства иностранных дел Норвегии Элжбет Тронстад. — Норвегия — холодная страна, но ее поддержка интеграционных процессов в Центрально-Восточной Европе является горячей, поскольку мы считаем, что именно трансграничное сотрудничество является основой ЕС».

Основным предметом дискуссий участников форума на «кошицкой площадке» стали проблемы ведения бизнеса в расширенной Европе, особенно в Украине.

Словацкий предприниматель Иван Грушка, который вместе с партнерами создал в Кошице 8 тыс. интеллектуальных рабочих мест и основал предприятия логистики во Львове, Киеве и Харькове, рассказал о мытарствах, связанных с пересечением границы, ездой по украинским дорогам, отношениями с чиновниками, которые нивелируют какое-либо желание вести бизнес в Украине. И если эти проблемы еще можно обосновать какими-то объективными факторами, то явным маразмом является тот факт, что единственный авиарейс из Братиславы прибывает в Киев ... в три часа утра со всеми последствиями такого «комфорта».

Шла речь на форуме и о роли средств массовой информации и гражданского общества в развитии сотрудничества между общинами и жителями по обе стороны границы. Собственными соображениями по этому поводу поделились Шандор Колес — Академия Роберта Боша, Ян Пекло — Фонд украинско-польского сотрудничества, Мирослава Лэндел — Институт Центральной Европы УжНУ, Владимир Бенч — Исследовательский центр Словацкой ассоциации внешней политики, а также автор этих строк. Прозвучали мнения о недостаточно активном освещении процессов развития трансграничного сотрудничества в СМИ, и, как результат, неосведомленность жителей приграничных территорий о процессах, имеющих место буквально рядом с ними. Поэтому остро стоит необходимость создания единого информационного центра, где была бы сконцентрирована вся основная информация по вопросам трансграничного сотрудничества. При содействии предоставителей грантов следовало бы открыть единый европейский интернет-портал для всех стран, участвующих в проектах, связанных с трансграничным сотрудничеством.

Приняв итоговый документ форума, ставшего квинтэссенцией мнений и предложений, правительство Словакии традиционно отметило деятелей, которые вносят весомый вклад в развитие трансграничного сотрудничества. В этом году с украинской стороны награду получили Светлана Митряева — директор РФ НИСИ в г. Ужгород и министр экономики СР Васил Гудак.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать