Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

США настаивают на жесткости относительно Ирака

28 сентября, 00:00

Госсекретарь США Колин Пауэлл, как передает Би-Би-Си, заявил в комитете по международным делам Сената США, что Вашингтон и Лондон выработали проект новой резолюции по Ираку и намерены представить его для одобрения Советом Безопасности ООН. Эта резолюция, по словам Пауэлла, должна быть достаточно жесткой, чтобы в соответствии с ней «мы увидели разоружение, а не просто инспекции». Госсекретарь США также признал, что Россия и Франция не поддерживают позицию США и Великобритании. Поэтому, по его словам, в Москву и Париж будет направлен высокопоставленный представитель госдепартамента Марк Гроссман, который постарается урегулировать некоторые спорные моменты. Госсекретарь вновь отметил, что Соединенные Штаты готовы действовать против Ирака в одиночку, даже если на то не будет получено одобрение ООН.

Позиция Москвы состоит в том, что необходимости в принятии новой резолюции не появится до тех пор, пока в Ирак не вернутся военные инспекторы. Париж подчеркивает, что ООН должна сделать все возможное для предотвращения войны в Ираке — что весьма критически воспринимается в Вашингтоне.

С другой стороны, дебаты по «иракскому вопросу» ведутся сегодня и в Вашингтоне, и в Лондоне. В частности, «досье Блэра», с которым британский премьер-министр выступил перед парламентом, ожидаемого эффекта не дало, и большая группа лейбористов — однопартийцев Блэра — решила выступить организаторами крупного антивоенного марша в Лондоне, намеченного на сегодня. Тем не менее, большинство западных аналитиков сходятся на том, что Вашингтон начнет масштабную операцию против Ирака в любом случае. Что же касается особого мнения Москвы и Парижа — то, по всей видимости, им будут предложены какие-то уступки.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать