Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Великий немец и великий европеец»

Мировые лидеры отдают дань памяти экс-канцлеру Германии Гельмуту Колю
19 июня, 19:16
ФОТО REUTERS

В эти дни в мире вспоминают вклад бывшего канцлера Германии Гельмута Коля в объединение ФРГ и НИР в единую Германию и в установление европейского единства. В частности, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкому изданию  Bild заявил: «Еще до смерти Гельмут Коль был награжден почетным гражданством за свои исключительные заслуги. Вот почему мы обязаны Колю европейской церемонией на государственном уровне, и я лично буду следить за тем, чтобы она состоялась».

Нынешний канцлер Германии Ангела Меркель почтила память своего бывшего наставника, который дал ей ее первую министерскую  должность в 1991 году. В книге соболезнований Меркель написала: «В Гельмуте Коле мы потеряли великого немца и великого европейца. Он внес почти беспрецедентный вклад в восстановление единства страны и европейской гармонии». Ангела Меркель назвала Коля «удачей для немцев».

Бывший президент США Джордж Герберт Вокер Буш, работавший с Колем и советским лидером Михаилом Горбачевом  над объединением Восточной и Западной Германии, назвал Коля «истинным другом свободы», и сказал, что считал его «одним из самых выдающихся лидеров послевоенной Европы». «Тесное сотрудничество с моим очень хорошим другом останется одной из наибольших радостей моей жизни. На протяжении наших усилий, Гельмут был камнем — в то же время стойким и сильным», — сказал Буш.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмаер назвал Коля «исключительным политиком» с «сильным характером».

Президент Франции Эммануель Макрон написал в Twitter на немецком языке, что Коль был «пионером объединенной Германии и французско-немецкой дружбы». При этом французский лидер опубликовал фото, на котором лидеры Франции и Германии Франсуа Миттеран и Гельмут Коль держатся за руки в знак примирения между обеими странами.

Британский премьер-министр Тереза Мэй назвала экс-канцлера «гигантом европейской истории».

Президент США Дональд Трамп назвал Коля «другом и союзником Соединенных Штатов», а бывший президент США Билл Клинтон сказал, что «дальновидное руководство Коля подготовило Германию и всю Европу к XXI веку».

«Искренние соболезнование немецкому народу в связи с непоправимой утратой человека-эпохи Гельмута Коля, лидера, который внес неоценимый вклад в укрепление европейского единства и преодоление шрамов Холодной войны», — написал в Facebook украинский президент Петр Порошенко.

Гельмут Коль ушел из жизни в пятницу, 16 июня, в возрасте 87 лет. Он занимал должность канцлера Германии в течение 16 лет, его избирали на должность главы правительства четыре раза подряд. На выборах 1982 года он обошел всех соперников и стал самым молодым канцлером за всю историю Федеральной Республики, когда ему было 52 года, пишет Би-Би-Си.

Четверть века он возглавлял партию Христианско-Демократический Союз (ХДС). Гельмута Коля помнят прежде всего за то, что он стал канцлером, объединившим Восточную и Западную Германию в единую страну.

Коль был сторонником идеи единой Европы, и во многом именно благодаря ему удалось подписать Маастрихтский договор, заложивший основы Евросоюза. Кроме того, Коль стал соавтором проекта единой европейской валюты — евро.

«День» обратился к эксперту с просьбой прокомментировать роль и значение Гельмута Коля для мира, Европы и, в частности, для Украины:

«ЭТО КАЛИБР ПОЛИТИКОВ, ИЗМЕНЯВШИХ ИСТОРИЮ НЕ ТОЛЬКО СВОЕЙ СТРАНЫ, НО И ЕВРОПЫ»

Владимир ОГРЫЗКО, министр иностранных дел Украины (2007—2009 гг.):

— Я встречался Гельмутом Колем в составе делегаций, принимал участие в переговорах. Могу сказать, что он был интересным собеседником.

С точки значения для Европы это неординарная, выдающаяся политическая личность, которой удалось сделать невозможное, потому что это именно его заслуга, что Германия в конце концов объединилась. Это не состоялось, как говорят, за одну ночь. Это была очень хорошо спланированная, отработанная стратегия, которая заняла много лет...

И именно благодаря разумной политике Коля удалось реализовать мечту немцев о том, чтобы наконец опять объединиться в одной стране.

Он был великим европейцем, одновременно он видел объединенную Германию, инкорпорированную в европейский процесс. Это то, что мощно выделяло его среди других политических деятелей. Он понял стратегическую важность партнерских отношений с Францией. Он знал, что это остов европейской интеграции, и сделал все для того, чтобы темные страницы истории между двумя странами были заменены перспективами европейского единства.

Если брать Восток Европейского континента, он, безусловно, имел приоритетом Россию. Это было унаследовано еще от Советского Союза, от того, что ему удалось убедить Горбачева пойти на объединение Германии, и потому он продолжал по инерции отдавать должное на постсоветском пространстве прежде всего России, а следовательно, внимание ко всем остальным странам было на порядок меньше, в том числе, кстати, и к Украине. За формально приязненным отношением ко всему тому, что происходило в Украине, он так или иначе развитие отношений с нашей страной, по крайней мере до тех пор, пока он был канцлером, видел через призму отношений с Москвой. В этом, возможно, есть и наша вина, потому что мы не демонстрировали такие сдвиги, которые делали Польша, Балтийские страны или Чехия, где Германия очень активно инвестировала в реформы. У нас их не было, поэтому можно было понять прагматика-немца, который видел смысл делать что-то, когда это давало практические результаты.

У нас я пока не вижу лидеров масштаба Гельмута Коля. Я бы сравнил его с де Голлем во Франции в свое время, с Маргарет Тэтчер. Это калибр политиков, изменявших историю не только своей страны, но и Европы в целом, что имели влияние на глобальное развитие.

Хотелось бы, чтобы и мы дожили до своего Вашингтона, но на повестке дня ли это, у меня большие сомнения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать