Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

137% от нормы

Такой уровень водности Днепра ожидается в августе
02 августа, 11:55
ФОТО ANTIKOR.COM.UA

Водность Днепра в августе ожидается в среднем 137%. Об этом шла речь на Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы днепровских и днестровских водохранилищ на август 2018 года, которая состоялась при участии Павла Гвозденко — заместителя председателя Госводагентства — и Раду Казаку — и.о. директора агентства  «Апеле Молдовей» Республика Молдова, сообщает www.kmu.gov.ua.

В частности, начальник отдела гидропрогнозов Укргидрометцентра В.Бойко в начале заседания отметила, что водность Днепра около Киева в августе 2018 года ожидается в среднем 137% от нормы (норма августа — 842 м3/с), а Днестра — 89% от нормы.

Представитель Днепровского БУВР проинформировал собравшихся, что на сегодняшний день качественное состояние воды в каскаде днепровских водохранилищ удовлетворительно и по показателям содержания биогенных веществ несколько лучше, чем в соответствующий период предыдущих лет.

Межведомственная комиссия, учтя предложения всех участников и для обеспечения питьевого водоснабжения населения, поддержания экологически безопасного состояния днепровских водохранилищ, установила оптимальный режим работы каскада днепровских водохранилищ в августе 2018 года.

Кроме того, для обеспечения водопользователей на ниже расположенном украинском участке Днестра будет осуществляться равномерный попуск в нижний бьеф Днестровского водохранилища среднесуточными расходами не менее чем 130 м3/с. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать