Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

3 июня. Покровский суд

Стала известная дата и время рассмотрения дел подозреваемых в нападении на Екатерину Гандзюк
31 мая, 10:34

На минувшей неделе «День» писал о возможном перенесении судебного заседания по рассмотрению по сути дел обвиняемых в нападении на херсонскую активистку, советника мэра города Екатерину Гандзюк из Херсона в Днипро.

По информации из наших источников, это делается во избежание давления на суд в Херсоне со стороны главного подозреваемого по делу Гандзюк — председателя Херсонской областной рады Владислава Мангера.

Информацию об изменении подсудности официально подтвердили в Херсонском городском суде и Покровском районном суде Днепропетровской области.

«22 мая 2019 года в Херсонский городской суд поступило постановление Верховного Суда об определении подсудности в уголовном производстве в отношении лиц, обвиняемых в совершении преднамеренных тяжких телесных повреждений, вызвавших смерть общественной активистки и и.о. управляющего делами исполнительного комитета Херсонской городской рады, — Гандзюк Екатерины Викторовны. Во исполнение данного постановления 23 мая 2019 года уголовное производство было направлено в Покровский районный суд Днепропетровской области для решения по сути», — сообщили в Херсонском суде.

Вскоре в Покровскому районном суде Днепропетровщины проанонсировали заседание по этому резонансному делу. «Дело назначено к подготовительному судебному заседанию на 3 июня, 13:10 часов. Председательствующий судья по делу Черная О.В.», — информировали в пресс-службе Покровского суда.

Напомним, в совершении нападения на Гандзюк подозревается Никита Грабчук, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Владимир Васянович. В апреле этого года Генеральная прокуратура Украины изменила им подозрение в убийстве на преднамеренное нанесение тяжких телесных повреждений (часть 2 статьи 121 Уголовного кодекса), предусматривающее лишение сводобы от 7 до 10 лет.

Сергею Торбину, который, по версии следствия, организовал эту группу, также, соответственно, изменено подозрение. Перед тем прокуратура изменила подозрение еще одному фигуранту дела Гандзюк — Игорю Павловскому. Он обвиняется в умалчивании (часть 1 статьи 396 Уголовного кодекса), а не в организации убийства. Эта статья предусматривает «смягчение» наказания.

На главного подозреваемого — Владислава Мангера — судом возложены обязанности сдать прокурору загранпаспорт, являться в органы следствия по первому требованию, не отлучаться из Херсона без разрешения следователя или прокурора и носить электронный браслет. Срок действия этой меры пресечения истекает 1 июня. 31 мая Шевченковский районный суд Киева должен рассмотреть ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения Мангеру.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать