Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

350 тысяч долларов для вуза-переселенца

Донецкий национальный университет, работающий сейчас в Виннице, получил финансовую помощь на модернизацию
28 апреля, 12:53

Средства — 350 тысяч долларов США — поступят в вуз до конца 2015 года. Предоставит их Международный фонд «Відродження», поддержавший проект «Европейское развитие Донецкого национального университета», который должны воплотить в течение этого года. Цель проекта — возобновление и инновационное развитие ДонНУ в Виннице. Это первая подобная программа для университета, переехавшего из зоны АТО.

Инициатор проекта «Европейское развитие Донецкого национального университета» — общественная организация Институт социальных исследований и политического анализа. Идея возникла в начале 2015 года, два месяца ее прорабатывали вместе с представителями ДонНУ. Председатель Института социальных исследований и политического анализа, генеральный менеджер проекта от ДонНУ Владимир КИПЕНЬ рассказал об основных направлениях программы:

— Во-первых, предусматривается создание трех компьютерных классов на базе высоких технологий. Это допустит студентов и сотрудников вуза к современным базам знаний. Во-вторых, планируем запуск лаборатории для физического, химического и биологического факультетов, где будут обучаться и проводить эксперименты. Это направление, надеюсь, реализуем до сентября. Также хотим создать программно-аппаратный комплекс для дистанционного образования своих студентов и всех желающих.

Еще одно фундаментальное направление — обеспечение академической мобильности преподавателей и студентов ДонНУ. Создадут лингвистическую лабораторию, где будут преподавать английский — таким образом улучшим языковую подготовку представителей вуза. Также будем поддерживать совместные с европейскими университетами проекты. Значительную сумму планируем выделить на студенческое самоуправление и участие студентов в международных конкурсах.

Другое направление нацелено на проведение информационной кампании по привлечению новых абитуриентов. Также предусмотрено, что в университете появится студия, где будут делать аудио- и видео о работе университета. Таким образом повысим имидж ДонНУ. Последний важный пункт — создание цифровой библиотеки. По этим точкам и должны развиваться.

Надеюсь, помощь от фонда «Відродження» — только старт, а в следующем году будет продолжение — еще один проект с таким же финансированием, который поддержат средствами. Если ДонНУ вернется в Донецк, новое оборудование останется в Виннице. Там может появиться мощный филиал Донецкого национального университета.

Вообще ДонНУ в Виннице работает в нормальной рабочей атмосфере, занятия продолжаются. Проблем достаточно, но такой неопределенности и растерянности, которая чувствовалась осенью, нет. Готовится новая стратегия развития университета — коллектив вуза вскоре ее обсудит и таким образом расставит точки над «і» относительно перспектив и задач ДонНУ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать