Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Альтернатива колонии

Что такое «восстановительное правосудие»
20 апреля, 18:54

В течение 2006—2008 годов общественная организация Украинский Центр Взаимопонимания, совместно с партнерскими организациями (местными судами, социальными службами, школами и тому подобное) будет работать над проектом: «Создание в Украине сети центров восстановительного правосудия», презентация которого прошла на днях в Киеве.

Восстановительное правосудие для нашего судопроизводства является совсем новой практикой, хотя в Украине оно вводится уже несколько лет. Речь идет о том, чтобы еще на досудебной стадии рассмотрения уголовного или административного дела пострадавший и обвиняемый встретились (в присутствии специалиста) и решили конфликт так, чтобы виновник не попал за решетку. Судья Верховного Суда Татьяна Шевченко вспомнила случай, когда водитель, нарушив правила движения, сбил другую машину, вследствие чего погибло несколько людей. Он сразу после трагедии взял на себя лечение всех пострадавших, компенсировал нанесенные материальные убытки и обязался опекать детей погибших. В результате, судьи дали ему условное наказание.

«Это, скорее, исключение из правил, но оно говорит о том, что в каждом конкретном деле надо по-другому смотреть на ситуацию, — отметила Татьяна Шевченко. — Вообще, в украинском судопроизводстве уже существует основа для применения восстановительного правосудия. Это статьи 45 и 46 Уголовного кодекса, которые предусматривают освобождение от ответственности, если виновник возместит ущерб пострадавшего, искренне раскается, и они примирятся. Как правило, такая практика касается легких преступлений, хотя мы бы хотели, чтобы эти нормы распространились на преступления средней тяжести».

Специалисты отмечают, что больше всего в восстановительном правосудии нуждаются несовершеннолетние правонарушители — чтобы дать им шанс исправиться, ведь вряд ли колония научит их чему-то хорошему. Как отметила народный депутат Украины, председатель Международной организации «Ла Страда» Екатерина Левченко, из 13 тысяч преступлений, совершенных несовершеннолетними в прошлом году, половину составили кражи. Значительная часть подростков делала их впервые, поэтому, если подойти к ситуации гуманно (узнать причину — возможно, ребенку нечего есть или одеть), подросток не попадет в колонию и судьба его не будет сломана.

Надежда Прокопенко, социальный работник Украинского Центра Взаимопонимания, уже второй год практикуется в этой сфере. Она — посредник или медиатор между пострадавшим и обвиняемым, а дела получает от Дарницкого суда столицы, с которым сотрудничает ее центр. «Конечно, инициатива о примирении должна идти от того, кто подозревается в преступлении, — сообщила она «Дню». — В одном из случаев, который я вела, ребята 17 —21 года ограбили квартиру женщины (взяли технику, деньги, другие вещи). Злоумышленников быстро разоблачили, завели на них дело и взяли с них подписку о невыезде. Тогда они обратились к нам. Я провела предварительную работу с пострадавшей, потом — с ними, после этого все трое встретились в моем присутствии... Это очень тяжело: людям непросто говорить и смотреть друг на друга, но тем не менее им, особенно — пострадавшей, надо выговориться, отреагировать. Что касается нарушителей, то когда они идут на преступление, думают только о себе, а во время медиации они видят, как страдает человек. Как правило, когда пройдет первая волна эмоций, люди переходят к практической стороне — возмещению материальных убытков. В этом случае важнейшим, я считаю, было то, что пострадавшая женщина сказала: «Даже если они мне ничего не возвратят, мне уже легче».

По процедуре, после проведения медиации, стороны подписывают договор о примирении, который попадает к судье. И уже судья учитывает его при вынесении приговора. В данном случае ребятам повезло — им дали условные сроки.

Украинскому центру примирения известны только 100 случаев процедуры восстановительного правосудия, которые произошли в Украине. Теперь Центры восстановительного правосудия действуют в Киеве, Белой Церкви, Ивано-Франковске, Одессе. Планируется открыть еще несколько. Это очень актуально, ведь по информации заместителя начальника Главного управления Генеральной прокуратуры Украины, начальника Управления организации поддержки государственного обвинения Виктора Лобача, положение с подростковой преступностью у нас не улучшается: только количество краж выросло в пять раз, а многие правонарушения вообще остаются незамеченными. «В системе юстиции аспект восстановительного правосудия является едва ли не важнейшим. Детей это касается даже в большей мере, чем взрослых, поскольку от младших можно ожидать искреннего раскаяния, того, что перед опасностью лишения свободы они действительно поймут свою неправоту и в какой-то мере этот жизненный этап станет для них поучительным на всю жизнь», — заметил Виктор Лобач.

Введение в Украине восстановительного правосудия проводится при поддержке Верховного Суда Украины, Академии судей, Министерства юстиции, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Генеральной прокуратуры, Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний и других государственных организаций.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать