Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Антиутопия на День журналиста

«Стоп цензуре!» готовится к встрече с Валерием Хорошковским, поддерживает коллег в регионах и работает над законодательными инициативами
07 июня, 19:18

Своеобразным тестом на то, насколько свободными или несвободными чувствуют себя в настоящее время масс-медиа в нашем государстве, стала пресс-конференция Виктора Януковича в Украинском доме по случаю 100 дней его работы на должности Президента Украины. Примечательно, что задавать «язвительные» вопросы (в том числе относительно свободы слова) осмеливались только журналисты центральных СМИ. Представители же региональных медиа задавали лишь «нужные» вопросы. Единицы из них осмелились надеть футболку с надписью «Стоп цензуре!». «За это меня могут лишить работы», — сознался в своих опасениях один из региональных журналистов, представляющий государственное издание.

Таким образом, около 50 журналистов встретило Виктора Януковича в футболках с надписью «Стоп цензуре!» в знак поддержки общественного движения, основанного несколько недель назад. Впрочем, со слов главы государства, оказалось, что журналисты и Президент — «единомышленники».

«То, что вы сидите в этих футболках и приглашаете меня быть вместе с вами, говорит о том, что мы с вами единомышленники. На вас никто не давил, не давит и не будет давить, — заверил Виктор Янукович, отвечая на вопрос журналистки «СТБ» Наталии Соколенко о его отношении к движению «Стоп цензуре!«».

Сразу же на пресс-конференции Виктор Янукович передал председателю Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому и министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву заявление с перечнем требований движения, поручив им «выучить вопрос, встретиться с инициаторами этого заявления и отработать предложения к решению вопросов, которые есть в заявлении». Эти слова Президента вызывали в зале смех и аплодисменты.

МАРШ ЗА СВОБОДУ СЛОВА

А уже 6 июня, в воскресенье, на День журналиста, движение «Стоп цензуре!» провело еще одну акцию — «Марш за свободу слова». Собравшись на Майдане Независимости около Главпочтамта, активисты прошли по улице Грушевского до Верховной Рады и по Банковой — до Администрации Президента.

По дороге журналисты распространяли сатирическую газету-антиутопию «Українська неПравда» от 6 июня 2014 года, созданную и изданную специально ко Дню журналиста. В газете известные журналисты смоделировали информационную картинку одного дня из украинского будущего — 6 июня 2014 года — в случае, если свертывание гражданских свобод в Украине наберет обороты.

— Жанр, который определили авторы публикаций «Української неПравди» — антиутопия — свидетельствует о том, что это скорее литературное произведение, чем прогноз. Хотя не исключено, что кого-то такой сценарий устроил бы, — объяснила в комментарии «Дню» Наталья СОКОЛЕНКО, журналист канала «СТБ», одна из участниц общественного движения «Стоп цензуре!». — Потребность в таком журналистском выступлении назревала уже несколько лет подряд. Впрочем, перед выборами мы выступить не могли, потому что нас убеждали, что наши протесты политики используют в своих целях. И это недостаток нашего журналистского содружества: предыдущие четыре года мы отдали на откуп Ющенко. Зато поддержка свободы слова — это постоянный труд.

Журналистка рассказала «Дню» о том, как движение «Стоп цензуре!» намеревается действовать дальше.

— В настоящий момент мы тщательным образом готовимся к встрече с Валерием Хорошковским. В ходе встречи мы изложим наши факты относительно ограничений свободы слова и прав журналистов — максимум доказательств — и будем требовать, чтоб эти факты расследовали, нашли виновных и наказали. Также мы разрабатываем механизм сотрудничества и оперативного реагирования на ситуацию в регионах. Кроме того, нарабатываем законодательные инициативы. На прошлой неделе Арсений Яценюк зарегистрировал законопроект, который в значительной мере совпадает с теми законодательными требованиями, которые выдвинуло движение «Стоп цензуре!». Ну что ж, теперь пусть депутаты за него проголосуют.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать