Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Автобус с... книгами

Общественные активисты инициировали проект для интерактивного обучения детей начальных классов
20 февраля, 13:42

Активисты инициативы «Здоровое человечество» совместно с Департаментом начального образования Министерства образования работают над оборудованием мобильных образовательных центров для школьников под названием «Мир знаний». Это будут автобусы, укомплектованные учебной литературой, игрушками и техническими средствами обучения. Автобусы будут осуществлять информационно-просветительские туры по разным уголкам Украины и в путешествиях будут учить детей эффективно усваивать знания и правильно учиться. Сопровождать школьников в поездках будут педагоги, социальные и практические психологи.

Проект создан для обучения детей начальных классов. Особое внимание уделяют детям, которые не могут самостоятельно посещать школу, например, в связи с болезнью. Также к акции привлекут детей-переселенцев.

Мобильный центр начнет работу 1 июня, в День защиты детей. В будущем акцию планируют сделать ежегодной и охватить все уголки Украины. Финансирование инициативы будут осуществлять на средства благотворителей и меценатов.

Виктория ЩУР, вице-президент общественной организации «Здоровое человечество»:

— Наша инициатива работает с разными детками. Основное наше направление — это ВИЧ-инфекция и онкологические заболевания. Мы понимаем, что нашим подопечным не хватает мобильных знаний. Школа — это будничность, к ней уже все привыкли. Хочется вывести процесс обучения на новый уровень и сделать для детей праздник. В нашем автобусе они найдут не сухой материал, а новые методики, практики, которые помогут лучше усвоить новые знания. Например, в рамках этой программы будут использованы методики эйдетики (запоминания информации с помощью понятных образов. — Авт.)

Сейчас мы только разрабатываем проект. До 1 июня уже будем знать детальнее, сколько нам нужно автобусов и сколько школьников мы можем охватить. Что касается технических средств, то мы планируем применять интерактивные доски, наглядные и дидактические материалы. Особенно это будет интересно ученикам сельских и районных школ, поскольку большинство из них не имеет такой базы. При необходимости мы сможем проводить в автобусах целые лекции».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать