Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Без паники!

После ажиотажных колебаний курс гривни стабилизируется
29 ноября, 10:47

29,05 и даже 29,90 грн за доллар! Так на новость о военном положении на днях отреагировали в обменниках. Без экономических оснований курс зеленого взлетел почти на 2 гривни.

Но после всплеска понедельника наличный курс доллара все же возвращается на свои предыдущие позиции. Хотя еще во вторник утром зеленый в обменниках продавали по 29 грн 50 коп., уже после обеда ажиотаж спал и курс улучшился до 28 грн 70 коп. После стремительного всплеска зеленый в обменниках ощутимо подешевел буквально за несколько часов.

«Курс доллара взлетел до 29,50. Но точно так же стремительно вернулся практически на тот уровень, что и раньше. Ну, немного вырос. Но, я думаю, еще несколько дней — и курс доллара выровняется», — прогнозирует директор финансового учреждения, сети обменников Лариса Гетьман-Гнидунец.

Правда, в среду наличный курс еще держался в пределах 28 грн 60 коп. за доллар. Под воздействием ажиотажа в обменниках несколько «просел» и межбанковский курс валют. Во вторник доллар прибавил в цене сразу 24 коп., а в среду — еще 15 коп., достигнув 28 грн 30 коп. за доллар. Но это все равно не 29 с лишним, как на днях хотели в обменниках.

Однако вскоре наличный рынок должен полностью стабилизироваться, прогнозируют банкиры. Специалисты констатируют: те, кто накануне покупал доллары по 29 и выше, стали жертвами собственных страхов. Ведь военное положение к падению курса гривни не приведет. Следовательно, людей призывают не поддаваться панике и не создавать спекулятивный спрос на валюту. Желая спасти свои кровные, люди повлекли ажиотаж и сыграли на руку спекулянтам. Сами же в итоге переплатили.

«В понедельник мы увидели всплеск паники, который случился из-за неопределенности и из-за привычки украинцев в любом случае бежать покупать соль и доллары. Вот мы увидели, что эту привычку простых украинцев использовали на черном рынке и подняли курс, в результате, что называется, «отжали» у тех простых людей, которые поддались панике», — говорит инвестиционный банкир компании Dragon Capital Сергей Фурса.

Поэтому украинцам напоминают: покупать доллар в любой непонятной ситуации вовсе не обязательно. Тем более что еще в понедельник в Нацбанке успокаивали: военное положение никоим образом не повлияет на работу банковской системы и стабильность гривни.

«На сегодня нет фундаментальных причин, чтобы курс изменялся. Хотя курс, безусловно, имеет и психологический фактор. Но этот психологический фактор, я думаю, должен отойти, и будут играть в первую очередь фундаментальные факторы», — отмечал заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

Экономических оснований для снижения курса не видят и эксперты.

«В том виде, в котором военное положение принято, нет никаких причин для того, чтобы гривна чувствовала какое-то давление», — успокаивает Сергей Фурса.

Впрочем, вскоре национальную валюту ожидает уже сезонное колебание. В частности потерять в цене гривна может на новогодние праздники. Однако опять бежать в обменники со всеми своими сбережениями специалисты не советуют. Потому что уже весной курс так же сезонно укрепится. Если есть потребность или желание купить валюту, то это целесообразно делать именно тогда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать