Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Большой город Большой Реки»

Первый в новом году «Маршрут №1» «переоткрывает» Днепр
19 февраля, 15:37

«Днепр – это «космос». Для познания, освоения, извлечения новых смыслов. Здесь стоит развивать интеллектуальный туризм, чувственный туризм. Кстати, когда мы в «Дне» впервые об этом заговорили, об этом не думал никто. А теперь так важно видеть, как Украина пытается глубже познать саму себя. Днепр – один из тех городов, который дает нам ощущение «проекта будущего», - пишет в своей традиционной колонке главный редактор газеты «День» Лариса ИВШИНА.

«Когда-то Днепр был закрытым городом. Сейчас же он продолжает открываться миру. У нас нет такой изысканной архитектуры, как, скажем, в Париже. Сложно выделить, например, гастрономическую визитку Днепра. Однако наш тайный козырь – открытость людей и пространств...» - это уже слова городского головы Бориса ФИЛАТОВА. Поэтому команда «Маршрута №1», партнером которого выступило коммунальное предприятие «Агентство развития Днепра», собрала все доказательства такой открытости и привлекательности. В номере – беседа о будущем Днепра как Innovation Forpost и «Город выходного дня» с директором вышеупомянутого агентства Владимиром Панченко, о современном городе, который читает, - с арт-директором фестиваля Book Space Викторией Нарижной, рассказы о «своем Днепре» от его неординарных жителей. И, конечно, целый ряд обзоров – путеводителей по самым интересным архитектурным, историческим, природным достопримечательностям и города, и всего приднепровского края, его музеям и фестивалям. «Днепр – город мостов. Мостов через реку времени. Город наводит мосты с прошлым и будущим. А в потоке времени навсегда рядом остаются важные артефакты, события и фигуры прошлого, и где-то там впереди, за очередным мостом, уже виднеются символы будущего. Вышла оптимистическая картина взгляда в будущее с опорой на прошлое», - так растолковывает образность, как всегда, яркой и глубокой обложки журнала ее автор художница Анна ГАВРИЛЮК, и так же можно сказать и обо всем содержании свежего «Маршрута № 1».

Убедиться в этом днепряне смогут уже в этот четверг на открытии Дней «Дня» в Днепре в Музее украинской живописи (Троицкая площадь, 5А, начало в 16.00) – сюда глянец поступит еще «горячим» прямо из типографии! Все же желающие смогут приобрести «Маршрут №1. Днепр» в киосках прессы уже в эту пятницу. Или же – прямо сейчас заказывайте его в магазине на сайте «Дня»  или по телефону отдела реализации: (044) 303 96 23.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать