Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чтобы спасти коллегу

Во Львове известные художники проведут аукцион в пользу Василия Отковича
22 февраля, 12:03

Идет речь о благотворительной выставке (продаже) произведений, цель которой — помочь со средствами на лечение искусствоведа, директора Колледжа декоративного и прикладного искусства им. Ивана Труша Василия Отковича.

Экспозиция-аукцион будет проходить с 23 февраля по 5 марта в Национальном музее имени Андрея Шептицкого во Львове (проспект Свободы, 20). Об этом «День» информировали в художественном учреждении. И прибавили, что произведения на выставку-аукцион предоставят лучшие, самые известные львовские художники. В частности, мастер гутного стекла академик Андрей Бокотей, ректор Львовской академии искусств скульптор Владимир Одрехивский, академик художник Любомир Медвидь, также хорошо известные в Украине и за ее пределами художники Михаил Демцю, Петр Сипняк, Роман Василик, Николай Шимчук, Игорь Шумский, Владимир Риботицкий и многие-многие другие.

Организаторы мероприятия просят прийти на выставку-аукцион в Национальный музей и горожан, и гостей города, чтобы просмотреть экспозицию, что-то себе приобрести и таким образом помочь онкобольному Василию Отковичу, который сейчас проходит очередной этап лечения, на что необходимы довольно большие средства.

Следует прибавить, что Василий Откович — кандидат искусствоведения, доцент, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, заслуженный деятель искусств Украины, член СХ Украины. Известный в Украине исследователь народной иконописи, автор монографий, альбомов, научных каталогов, многочисленных публикаций, посвященных вопросам древнего и современного искусства, а также проблемам музейного дела и художественного образования. Организатор и активный участник культурно-художественной жизни Львова, тридцать лет посвятил музейной отрасли в Украине.

Средства на лечение В. Отковича также можно перечислить на счет брата — М. Отковича. Реквизиты для помощи: карточка «ПриватБанка» 4731217107421875 (Мирослав Петрович Откович).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать