Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дело стоит первой страницы

Ко Дню фотографа мы объявляем ХХ Международный фотоконкурс «Дня»
13 июля, 16:40
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Какие надежды, переживания, радости и страхи сопровождают украинцев в этом году? Каждая фотовыставка «Дня» отражает актуальные общественные темы (кстати, «актуальные» не всегда означает «популярные в медиа»). Мы выискиваем «болевые точки» и выясняем причину их появления, то, как сделать общество более зрелым. В этом году мы особенно рассчитываем на помощь участников фотосоревнования.

Ежегодно мы совершенствуем конкурс, и понятно, что в юбилейный год проведения хочется сделать что-то чрезвычайное. Поэтому этот конкурс мы назвали «Фото первой колонки». Соответственно, наиболее интересные фотографии, которые получим во время приема работ, вполне могут попасть на первую страницу «Дня». А затем — в экспозицию традиционной осенней выставки в Киеве. Мы ожидаем снимков с выразительным публицистическим акцентом, те, которые отображают настроение года, квинтэссенцию важных событий 2018-го. Символично, что мы публикуем условия конкурса ко Дню фотографа, который отмечается 12 июля.

Напомним масштабы: в прошлом году 240 авторов из Украины и из-за границы послали на конкурс 3500 работ, в итоге мы представили 300 лучших. Традиционно выставка путешествует по разным городам Украины, около 200 лучших фотографий ХІХ фотоконкурса увидели жители Винницы, Днипра, Луцка, Львова, Прилук, Харькова. Мы хотим, чтобы как можно больше людей осознали, насколько разнообразна жизнь в Украине, потому кроме традиционных номинаций «Украинский мир», «Политическое фото», «Фото с историей» и тому подобное, внедряем «Фото первой страницы». Этим мы также хотим сломать стереотипы о том, какой должна быть эта первая страница, ведь убеждены, что получим немало небанальных и эксклюзивных снимков. Важное уточнение: если ваша фотография не попадет на первую страницу, это не значит, что она не войдет в финальную экспозицию. Впрочем, мы очень надеемся, что после объявления приема работ на конкурс в центре первой страницы «Дня» как можно чаще будут именно ваши фотографии. Мы готовы к экспериментам и призываем читателей и фотографов к тому же!

Условия конкурса.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать