Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Действенный Оптимист!

Настоящее меценатство в бескорыстии
30 сентября, 10:25

В море пессимизма и разочарования среди нас, слава Богу, есть люди, которые внушают веру и оптимизм.  Сразу скажу, их не так много.  Но энергии этих людей, а главное — действенности, хватает, чтобы жизнь обретала смысл. Такие Действенные Оптимисты ценны в сложные периоды, ведь, согласитесь, намного легче быть оптимистом в благополучных обстоятельствах.

Итак, знакомьтесь — Александр Юрков, действенный Оптимист, представитель среднего бизнеса, который активно живет делами общественными.  В то время, когда большинство не перестает жаловаться на всех, кроме себя, Александр находит пути, чтобы в сложной ситуации делать дело с командой неравнодушных единомышленников.

Нас сблизила газета «День». О. Юрков вместе с матерью Татьяной Степановной и братом Анатолием увидели в этом издании своего коллективного друга, партнера, союзника, если хотите.  А уже через некоторое время после знакомства мы создавали Благотворительный фонд содействия инициативам газеты «День» для реализации интересных общественных проектов.  И несмотря на то, что бизнесмены непременно должны были бы искать выгоду от партнерских отношений со СМИ, семья предпринимателей Юрковых принципиально не выставляет никаких требований.  Почему?  Да очень просто: газета «День» и Юрковы близки по духу.  И вместе им намного легче!

Настоящее меценатство в бескорыстии.  И это именно тот пример!  Думая, как поздравить Александра Юркова с пятидесятилетием, я выбрал вот такой формат-сюрприз, ведь знаю, что, сообщив ему заранее, встречусь со скромным отказом. Поэтому пишу, что на душу ложится.

Семья киевлян Юрковых много лет назад создала одну из первых крюинговых компаний в Украине («Аквавита») по трудоустройству наших моряков.  Сейчас это признанное и уважаемое предприятие.  Позже появилась еще одна компания («Аквасервис») — образовательные, туристические, транспортные направления... К слову, самый известный журнал отрасли «Український туризм» выходит благодаря семье Юрковых. Но здесь хочу акцентировать именно на общественно-волонтерских проектах, к которым причастен, в частности, Александр Юрков.

Несколько лет назад из его идеи родился Общественный союз «Музичний батальйон», который за короткое время превратился в мощное волонтерское движение художников, музыкантов, певцов.  Они ежемесячно выезжают на восточные рубежи, выступают в госпиталях, воинских частях, полигонах, чтобы поднимать дух наших воинов. Этот Союз занимается важными направлениями, прежде всего, Востока и Юга, где так нужны украинское слово и украинская песня.  Поэтому и фестиваль «Дунайська Січ» в Измаиле, несколько выпусков аудиоальбомов песен о Дунае... Поэтому и выпуск «співаників» для музыкальных школ Украины, художественные проекты, посвященные Тарасу Шевченко, Елене Телиге, Василю Стусу, Василю Симоненко... Благодаря «Музбату» в Киеве вскоре появится новая локация «Художественный сквер имени Героя Украины Василия Слепака». Недавно объявлен новый проект — «История в граните».  На волонтерских началах в Киеве будет построен памятник Петру Болбочану, а в Измаиле на берегу Дуная появится скульптурная композиция, посвященная Киевской княгине Ольге... Александр Юрков как-то признался, что идею с княгиней ему подсказала книга «Сестра моя Софія» из библиотеки газеты «День»... Кстати, недавний перевод и переиздание этой книги на болгарском языке стали реальными благодаря меценатской поддержке семьи Юрковых...

А на пороге — новое детище Александра — народный украинский музей... Здесь я, наверное, поставлю многоточие и оставлю интригу для корреспондентов газеты «День», которые, верю, убедят Александра выйти на объемный разговор с ним, чтобы Украина больше узнала  о настоящем меценатстве и гуманитарном волонтерстве наших современников.

На правах друга и собрата хочу поздравить Александра Юркова с 50-летием, которое он отмечает 1 октября, обнять за плечи, посмотреть в глаза и сказать: «Друг, пусть Господь приумножит твою силу и упорство!  Пусть ангелы-хранители оберегают весь ваш род.  Ибо вы умножаете свет и добро в столь судьбоносное для Украины время!»

От редакции: коллектив редакции присоединяется к поздравлениям и желает Александру Юркову, активисту Благотворительного фонда содействия инициативам газеты «День», долгих и счастливых лет, здоровья, крепости, энергии для реализации невероятных проектов!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать