Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Для обеспечения равенства

Кабмин назначил на должность Правительственной уполномоченной по вопросам гендерной политики Екатерину Левченко
15 февраля, 12:43

Эта должность введена Кабинетом Министров Украины 7 июня 2017 года. В декабре Екатерина Левченко стала победительницей соответствующего конкурса, сообщает www.kmu.gov.ua. Основными задачами Правительственной уполномоченной станет координация работы в гендерном направлении всех министерств и государственных органов, контроль соблюдения правительством принципа гендерного равенства, помощь в разработке государственных программ по вопросам гендерного равенства, сотрудничество с международными организациями и гражданским обществом.

Одним из важнейших аспектов работы будет контроль за выполнением Украиной резолюции Совета безопасности ООН №1325 «Женщины, мир, безопасность», цель которой — решение гендерных вопросов на всех этапах мирного процесса, включая поддержку мира, миростроительство и постконфликтное восстановление.

Работа гендерного уполномоченного направляется профильным вице-премьер-министром. КМУ в прошлом году впервые в истории украинских правительств определил гендерное равенство одним из своих приоритетов, возложив обязанности по реализации государственной политики в этой сфере на вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Екатерина Левченко имеет 20-летний опыт работы в сфере защиты прав человека, в частности, в гендерных вопросах. С 1999 года возглавляет Международный женский правозащитный центр «Ла Страда-Украина». С 2004-го по 2006 год работала советником министра внутренних дел по правам человека и гендерным вопросам. Была депутатом Верховной Рады V созыва от фракции «Блок «Наша Украина».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать