Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Днепропетровский облсовет — за перевыборы в Кривом Роге

Депутаты приняли обращение к парламенту и Президенту
18 декабря, 12:02

Днепропетровский облсовет потребовал от Верховной Рады объявить перевыборы городского головы Кривого Рога. Обращение к парламенту и Президенту Украины было принято депутатами на первой сессии нового созыва после избрания председателя и его заместителей. Документ приняли после того, как депутаты от «Оппозиционного блока», оказавшиеся в меньшинстве, покинули сессионный зал.

«15 ноября 2015 года состоялось повторное голосование по выборам криворожского городского головы, которое стало для Украины своеобразным «возвращением в прошлое», принимая масштабы допущенных нарушений, говорится в обращении. — К сожалению, демократические перемены, которые состоялись в Украине после революции Достоинства, не коснулись Кривого Рога, в котором у власти остались сторонники Януковича со старой привычкой фальсифицировать выборы». Депутаты обращают внимание руководства государства на работу «ручной» территориальной избирательной комиссии, которая утвердила результаты выборов, «несмотря на наличие жалоб о нарушении избирательного процесса». Исходя из вышесказанного, депутаты Днепропетровского облсовета требуют от Верховной Рады и Президента «обеспечить реализацию гарантированного Конституцией Украины избирательного права путем назначения повторных выборов Криворожского городского головы». 

Как известно, в течение месяца в Кривом Роге проходят массовые протесты против фальсификации выборов. Расследованием ситуации в Кривом Роге занималась временная следственная комиссия, созданная Верховной Радой. Однако внесенный  законопроект № 3613 о назначении внеочередных выборов мэра Кривого Рога депутаты не смогли принять. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман отправил законопроект для доработки и дополнительных консультаций во фракциях коалиции. Он заявил, что новое голосование по этому вопросу может состояться в ближайшие дни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать