Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Добиваясь права на создание ОТГ

Жители трех громад Закарпатья на три часа остановили автомобильное движение на международной автотрассе
25 апреля, 11:42
ФОТО АВТОРА

Во вторник утром около сотни жителей трех громад Закарпатья, которым глава ОГА Г. Москаль второй год отказывает в предоставлении позитивного заключения для создания ОТГ, устроили на пешеходном переходе в центре села Холмок на трассе Киев — Чоп «движение по кругу», в результате чего образовался достаточно большой автомобильный затор, в который попали десятки грузовых и легковых автомобилей.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Холмок, Сторожница, Тарновцы — вместе», «Москаль, не тормози децентрализацию», скандировали лозунг: «Москаля сюда!» и требовали встречи с главой ОГА, который длительное время упрямо игнорирует волеизъявление 12-тысячной громады восьми сел и не желает встретиться с представителями громад.

«На прошлой неделе провели мирный митинг под зданием Закарпатской ОГА, во время которого встретились с заместителем главы ОГА В.Микулиным. Высокопоставленное должностное лицо твердо пообещал нам, что на следующий день представителей наших громад пригласят в ОГА на встречу с Г.Москалем для решения вопроса по существу наших требований, — говорит общественный активист Андрей ПОЛЯК. — Но нас в который раз обманули. Глава Закарпатской облгосадминистрации Г.Москаль вместо того, чтобы встретиться с гражданами Украины, которые, согласно Конституции, являются носителями власти, и налогоплательщиками, устраивает дискуссии в соцсетях и распространяет абсолютно неискренние ответы противоречивого содержания в подконтрольных ему СМИ. Так, пресс-служба ОГА приводит слова Г.Москаля, что он «не даст уничтожить Ужгородский район, чтобы сделать счастливыми несколько сел, обвалив финансовую систему Ужгородщины», и здесь же предлагает нам воспользоваться предложением городского головы Ужгорода «добровольно присоединиться к территориальной громаде областного центра». У меня вопрос к Г.Москалю: давая добро на присоединение восьми сел к областному центру, он уже не переживает за обвал финансовой системы Ужгородщины? Сегодня мы, как и обещали 5 дней тому назад на площади Народной, отложили свои ежедневные дела и вышли на пикет, чтобы нас услышали в Ужгороде и Киеве. В то же время, мы приносим свои извинения за дискомфорт всем, кому пришлось провести время в автомобильной пробке».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать