Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Городу нужен этот сквер»

Киевские активисты получили новый шанс превратить пустырь в место отдыха
05 июня, 09:56
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Почти год «День» отслеживает ситуацию с попытками общественности создать сквер на улице Саксаганского, 73, в Киеве. Напомним, с 2007 года участок находится в аренде госпредприятия «Південно-Західна залізниця», филиала «Укрзалізниці». Компания обещала построить там офисный центр, но никакие работы не проводятся, территория давно превратилась в запущенный пустырь. В прошлом году общественность предложила альтернативу — создать на участке сквер. В Киевраде подготовили соответствующий проект решения, его единогласно поддержала земельная комиссия, но из-за определенных манипуляций до пленарного заседания он не дошел.

Но недавно депутаты фракции «Об’єднання «Самопоміч» предложили новый проект решения, который тоже предлагает расторгнуть договор аренды с «Укрзалізницею» и создать на участке сквер. Ориентировочно в течение месяца проект должны рассмотреть комиссии Киеврады по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования и по вопросам экологической политики. Потом документ должен пройти управление правового обеспечения Киеврады. Финальный шаг — голосование во время пленарного заседания.

«Не секрет, что улицы Саксаганского и Жилянская очень плотно застроены. Там каждый метр зеленых насаждений — это действительно «зеленые легкие», которые очень важно не потерять, — говорит Сергей ГУСОВСКИЙ, председатель фракции «Об’єднання «Самопоміч» в Киевраде. — Конечно, мы имеем дело с сопротивлением. В данном случае оно исходит со стороны «Укрзалізниці», которая много лет не использовала этот участок, но хочет, чтобы за ней оставалось право это сделать. В то же время, вокруг за этот период было много чего построено. Нужно беречь и ценить то небольшое количество квадратных метров, где человек может просто выйти подышать относительно свежим воздухом. Поэтому наша принципиальная позиция — мы должны защитить этот участок! И важно, что наше виденье развития ситуации полностью совпадает с мнением жителей, живущих поблизости».

Сейчас на Саксаганского, 73, тот же пустырь. «На днях видел, как группа мужчин в рабочей одежде чистила верхнюю часть участка и даже меняла ржавый забор на новый. Я подошел и узнал, что они от «Укрзалізниці». Но это тот же притон. Очковтирательство, мол, вот мы стараемся,  в то время как гулять на нашей детской площадке стало еще сложнее. Там бутылки, шприцы, мусор. Ничего не делается», — комментирует Питер ЗАЛМАЕВ, политолог и соучредитель общественной организации «Київ для життя».

Общественность настроена решительно. «Сейчас мы ждем очередного заседания земельной комиссии с тем же Мищенко, ее председателем, который в прошлом году поступил с нами неэтично, — добавляет Питер. — Мы снова попытаемся донести до него, что не собираемся сдаваться, что городу нужен этот сквер, а очередная застройка в 25 этажей — не нужна».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать