Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Кабмин – главный «разносчик» ВИЧ в Украине»

Вчера под зданием правительства активисты требовали увеличить государственные расходы на лекарства
21 января, 11:39
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Представители пациентских организаций привезли под Кабмин «скорую помощь», где желающие правительственные чиновники могли пройти тест на ВИЧ. Участники акции отмечают: сегодня для многих ВИЧ-позитивных украинцев лечение заканчивается постановкой диагноза, потому что государство закупает слишком мало препаратов.

Гарантированное лечение от государства сегодня могут получать 60 тысяч пациентов с ВИЧ — хотя на учете состоят 134 тысячи людей с таким диагнозом. В принятом проекте бюджета на 2016 год на лечение ВИЧ-позитивных людей выделили 350 миллионов гривен — как и в прошлом году. Из-за инфляции, если расходы не увеличат, необходимыми препаратами обеспечат еще меньше пациентов, чем в настоящий момент. При этом в конце прошлого года Кабинет Министров утвердил международные протоколы лечения, по которым все 134 тысячи пациентов должны получать лечение.

«В прошлом году правительство пообещало, что выдаст 100% ресурсов на остановку эпидемии ВИЧ. Ведь пациент, получающий антиретровирусную терапию, не может никого инфицировать. Но внезапно Кабмин решил спасти лишь треть пациентов. Главный разносчик ВИЧ в Украине — это Кабмин, — убежден Дмитрий Шерембей, глава благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД». — Мы требуем, чтобы на ближайшем заседании Кабинета министров прямым голосованием пересмотрели статьи бюджета, касающиеся расходов на лекарства». Через сотрудника Кабмина активисты передали обращение со своими требованиями премьер-министру Арсению Яценюку.

Юрий Войналович больше восьми лет живет с ВИЧ. В качестве социального работника Юрий консультирует других ВИЧ-позитивных пациентов в киевском отделении «Всеукраинской сети ЛЖВ». Юрий Войналович рассказывает: «У меня есть клиенты, которым по нынешним протоколам уже нужно назначать терапию, но врачи просят их приходить позже, потому что препаратов нет. Если правительство не пересмотрит бюджет, оно обречет на смерть тысячи пациентов».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать