Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Легальные перевозки и сервисные зоны на КПВВ

Обещает создать новое руководство Херсонской ОГА
12 августа, 18:34
ФОТО АВТОРА

Новый глава Херсонской ОГА Юрий ГУСЕВ планирует обеспечить надлежащее транспортное сообщение в области, в частности и до пунктов пропуска на административной границе с Крымом. Об этом Гусев заявил журналистам после визита на КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка».

«Отменены уже несколько распоряжений главы областной администрации (предыдущего председателя ОГА Андрея Гордеева. — Авт.). Я надеюсь, что в ближайшие 2—3 недели мы сформулируем то, какими мы видим прозрачные правила для всех на рынке перевозок для того, чтобы все перевозчики их выполняли, а жители области и гости получали качественные услуги», — сообщил Гусев. По его словам, частью расследования является ситуация с нелегальными перевозками до КПВВ на админгранице с аннексированным Крымом.

«Областной государственной администрацией формируется новый состав конкурсного комитета по организации и проведению в области конкурса на перевозку пассажиров автомобильным транспортом на междугородных и пригородных внутриобластных автобусных маршрутах общего пользования», — сообщает сайт Херсонской ОГА. В состав конкурсного комитета приглашают и общественные организации.

Относительно обустройства самих пунктов пропуска на админгранице с Крымом Гусев отметил, что здесь нужно построить автостанцию и полноценную сервисную зону для граждан. Ранее, во время представления Гусева в качестве председателя ОГА, он пообещал президенту Зеленскому реализовать эти проекты до 20 декабря 2019 года.

О сервисных зонах с автостанцией, ЦПАПом, медпунктом и другими объектами в области говорят еще с 2014 года. В прошлом году правительство выделило около 104 миллионов гривен на построение инфраструктурных объектов на КПВВ, однако средства не были освоены.

В июле этого года, во время совещания с президентом и председателем Херсонской ОГА, заместитель министра инфраструктуры Юрий ЛАВРЕНЮК заявил, что на обустройство режимных зон новыми временными сооружениями на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» средства выделены, и это будет сделано в ноябре 2019 года.

Обустройство КПВВ и нелегальные транспортные перевозки к админсранице с Крымом — проблемы, с которыми Херсонщина столкнулась в марте 2014 года, когда началась аннексия Крыма Россией и на границе с полуостровом появились блокпосты. За более чем 5 лет в области сменились три председателя ОГА — Юрий Одарченко, Андрей Путилов и Андрей Гордеев, однако проблемы до сих пор остаются нерешенными.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать