Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лучшее решение — для Натана Альтмана

В Виннице собрались урбанисты со всей Украины, чтобы наработать концепцию будущего «Altman_square»
04 февраля, 17:31

Более 65 экспертов в области урбанистики, архитектуры и ландшафтного дизайна из Винницы, Киева, Львова, Харькова, Одессы, Хмельницкого, Полтавы решили принять участие в конкурсе «Altman_square», который объявила Винницкая городская рада. Главная его цель — наработать лучшее пространственное и композиционное решение для будущего «Альтман сквера». Проект должен учитывать соседство частного и публичного пространств, совмещать интересы разных групп пользователей, а главное — отображать философию творчества Натана Альтмана с помощью архитектурно-художественных средств. Конкурс на лучшее архитектурное решение будет продолжаться до 24 апреля. С его деталями можно ознакомиться на странице Altman_square в Facebook.

«Архитектурный конкурс — это возможность найти оригинальное решение для городского пространства и заложить в него интересную идею. В то же время очень важным является предварительное исследование территории и понимание ее проблематики. Все эти принципиальные нюансы во время презентации архитектурного конкурса мы пытались объяснить потенциальным командам в живом разговоре и дискуссионном формате, — рассказывает и.о. главного архитектора города Евгений СОВИНСКИЙ. — Сквер на улице Артинова — это ценная зеленая зона в центральной части города, которая имеет свои особенности, в частности сочетание функций жилищного и общественного пространства. Также у города есть идея связать это пространство с фигурой художника Натана Альтмана и таким образом возродить о нем память. Это непростые задачи для архитекторов и урбанистов, но тем и интересные. Я уверен, что решение, которое будет создано во время конкурса, будет иметь позитивный эффект для этого района и для города в целом».

Чтобы участники лучше почувствовали территорию, Евгений Совинский провел для них обзорную экскурсию по скверу, рассказал о его предыстории и ознакомил с опросом, который был проведен среди местных жителей. В соответствии с ним и предварительными наработками, город уже имеет три варианта визуализации сквера. Один из них был наработан еще в 2016 году в рамках проекта Бюджета общественных инициатив. Но, проведя архитектурный конкурс, в городской раде надеются найти оригинальное пространственное решение, которое, будто зеркало, отобразит в пространстве сквера философию творчества известного на весь мир художника Натана Альтмана. Ведь именно этот сквер должен стать главной локацией для проведения художественных выставок, тихих творческих встреч и литературных чтений.

СПРАВКА «Дня»

Натан Альтман — художник, скульптор, живописец, портретист родом из Винницы. Он учился живописи в Одесской художественной школе, а в 1920-30 годах жил во Франции, где на него сильно повлияло творчество Пикассо. Работал во многих разных направлениях и постоянно создавал что-то новое. В его творческой наработке совмещаются портреты, в частности Анны Ахматовой, зарисовки к детским книгам, иллюстрации к «Петербуржским новеллам» Николая Гоголя, к «Ветхому Завету» и даже изображения Ленина.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать