Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Львовский виртуоз сыграет на... одной струне

Александр Божик подготовил сюрприз для британцев
17 октября, 12:43
АЛЕКСАНДРУ БОЖИКУ ОДИНАКОВО ПОДВЛАСТНЫ КАК КЛАССИКА, ТАК И РОК, ПОП И ЭТНОМУЗЫКА / ФОТО C САЙТА BOZHYK.COM

В рамках  «Дней Украины в Великобритании», которые проходят с 17 по 19 октября,  с украинской музыкой жителей Туманного Альбиона ознакомит скрипач-виртуоз, композитор, шоумен, рекордсмен Книги рекордов Украины (за одновременную игру на четырех скрипках!) Александр Божик. Ему одинаково подвластны как классика, так и рок, поп и этномузыка. Он лауреат международных и всеукраинских конкурсов, призер телевизионных проектов, в частности «Україна має талант-2» (телеканал СТБ). Александр может покорять инструмент, например, держа скрипку на голове, колене, на вытянутой руке.

Сегодня он выступит в одном из самых известных в мире лондонских залов — помещении Музея природоведения (Natural History Museum). Во время гала-концерта в день открытия фестиваля на приеме для дипломатов, бизнесменов и должностных лиц музыкант будет исполнять украинские народные композиции и свои  авторские произведения. По словам А.Божика, он подготовил сюрприз — покажет, как можно играть на скрипке, обрезая на ней струны одна за другой, и при этом не вредить мелодии!  Конечно, сыграет и на трех скрипках одновременно. Британцы такого номера  еще не видели!

— Я впервые буду выступать в Англии, но не в первый раз представлять Украину в мире, — подчеркивает А. БОЖИК. — Всякий раз, когда выхожу на сцену за рубежом, понимаю, что через призму моего творчества, моего выступления публика будет делать выводы и о культуре моей страны. Для меня важно показать миру, насколько богата и разнообразна Украина в музыкальном плане...

Напомним, также в рамках «Дней Украины в Великобритании» пройдет литературный вечер «От Шевченко до Забужко», арт-выставка, показ мод украинских дизайнеров. А финальным аккордом мероприятия станет этно-ярмарка и фольк-концерт. Украину также будут представлять: композитор Мирослав Скорик, писательница Оксана Забужко, дизайнер Лилия Пустовит, рок-музыкант Олег Скрипка и другие  мастера.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать