Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мирослав ПОПОВИЧ: Каждый человек сам делает свою биографию

01 ноября, 20:32

Во вторник, 2 ноября, почитатели научного творчества выдающегося украинского философа, одного из самых активных и постоянных авторов «Дня», академика НАН Украины, директора Института философии им. Г. Сковороды НАН Украины Мирослава Поповича будут иметь возможность посмотреть премьеру документального фильма киностудии «Контакт» «Пути Мирослава Поповича» (автор сценария и режиссер — Александр Фролов, фильм снят при содействии благотворительного фонда «Развитие Украины»). Премьера и творческий вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Мирослава Владимировича — ученого, общественного деятеля, человека воистину демократических и гуманистических взглядов, чье имя известно далеко за пределами Украины, — состоится в киевском Доме кино.

Академик Мирослав Попович, человек безукоризненной скромности, обычно не слишком охотно рассказывает о себе. Однако, учитывая, что жизненный путь выдающегося научного работника, несомненно, представляет реальный интерес для широкого круга читателей и зрителей, «День» попросил Мирослава Владимировича ответить на несколько вопросов, которые могли бы стать своеобразным «предисловием» к юбилейной киноленте.

— Мирослав Владимирович, было бы интересно узнать от Вас об идее создания этого фильма. Как возник этот замысел, кто принимал активное участие в его реализации? Как Вы сотрудничали с авторами ленты?

— С предложением снять этот фильм ко мне обратилась студия «Контакт». Разговоры об этом велись еще в то время, когда была жива незабвенная Лариса Роднянская — вдохновитель всего замысла. И поскольку я лично хорошо знаю многих людей, вместе с которыми пришлось работать над фильмом, и знаю, что это люди высокопрофессиональные, наделенные блестящим талантом, например, режиссер Александр Фролов, то я радостно принял это предложение.

А дальше все происходило по сценарию и согласно творческому выбору тех деятелей кино, которые, собственно, и создавали ленту. Кроме Александра Фролова, это оператор Дмитрий Шевченко, композитор Игорь Поляруш. Я никоим образом не определял «идеологию» этого фильма. Могу лишь сказать: я счастлив от того, что «попал» в такие хорошие руки.

— То есть Вам лично фильм понравился, именно так можно утверждать?

— Да, если говорить о фильме как о художественном явлении. Правда или неправда там обо мне — я, конечно, не берусь судить. Как сделать, чтобы фильм, не только этот, а любое кинопроизведение, можно было с интересом смотреть — это было и остается для меня загадкой. Здесь, очевидно, мы имеем дело с тонкой режиссерской работой. Подтверждением этого в фильме является неожиданный конец. Между прочим, у меня лично он вызвал искренний и благодарный смех.

— Попробуем «выйти за рамки» этой конкретной ленты и задать более широкий вопрос. Фильм называется «Пути Мирослава Поповича». Каким могло бы быть философское обобщение — ведь Вы не только признанный философ, но и человек огромного жизненного опыта, — что именно на жизненном пути человека зависит от его сознательного выбора и воли, а что — от внешних обстоятельств?

— Честно говоря, если взять мой личный путь с сугубо «анкетной» точки зрения, то я не уверен, что там можно найти столь уж много интересного. Какой там, собственно, путь? Учился в университете, потом закончил аспирантуру, пошел на работу в Институт философии и прожил всю свою жизнь в институте — начал с младшего научного сотрудника и завершил директором. Собственно говоря, на этом вопрос о моем личном пути можно считать исчерпанным и поставить на этом точку.

Но авторы фильма, как я понимаю, не стремились воспроизводить ступени карьеры, а хотели показать «путь» как духовную категорию, мировоззренческую реальность. И это прослеживается в ленте. Возможно, в изображении этого пути присутствует избыточная склонность к проповеди — я, кроме того, что являюсь соавтором фильма, не один год проработал педагогом. Но суть не в проповеди и не в исповеди, а в том, что каждый человек, в конечном итоге, сам творит свою биографию. Не в карьерном смысле — как раз здесь она, возможно, зависит от обстоятельств. Мол, если бы не плохие обстоятельства, карьера могла бы сложиться лучше. Нет, идет речь о внутреннем мире человека, потому что основные выборы, стоящие перед ним, — это выборы нравственного характера. Конечно, очень трудно прожить жизнь — и ни разу не ошибиться, не споткнуться (и я не могу сказать о себе, что избежал этого), но подумаем вместе вот над чем. Человеческая жизнь — такая красивая, такая бесконечно ценная, и вот идею ценности жизни многие из нас пропускают через себя, абсолютно не задумываясь над этим. Идеи ценности жизни должны быть услышанными и увиденными — через любовь к человеку. К каждому человеку. Поэтому я очень серьезно отношусь к любимой фразе христианских святых: Бог — это любовь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать