Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

МОН будет опрашивать учеников

Для лучшего понимания потребностей реформы профобразования
02 ноября, 11:36

Для первого и последнего курсов заведений профобразования специалисты МОН разработали онлайн-анкеты, которые должны улучшить взаимодействие с учениками на местном уровне, а также изменить формат работы с абитуриентами на протяжении вступительной кампании. Обобщенные данные будут использовать профильные специалисты Министерства для понимания потребностей учеников во время построения реформы профобразования. Письмо с информацией об анкетировании было разослано 1 ноября 2018 года департаментам образования и науки областных, Киевской городской государственной администраций.

Вопросы, на которые будут отвечать респонденты, разделены на два блока. Первый касается профессиональной сферы, второй — личностного развития. В первом блоке ученики рассказывают, что или кто повлиял на выбор профессии и заведения, уверены ли они в востребованности на рынке труда, намерены ли работать по специальности. Далее нужно указать, какая из прочитанных книг их больше всего поразила, личную цель на разные промежутки времени. Анкетирование анонимно и конфиденциально. Сейчас специалисты директората провели пилотный опрос среди учеников нескольких училищ Киева. В целом проработано почти 500 анкет.

«Пилотные результаты нас приятно поразили. Конечно, мы понимаем, что это локальный масштаб, а общая картина будет другой. Далее мы планируем обобщить информацию из разных регионов и от учеников разных профессий, чтобы получить объективную картину отношения потенциальных поступающих к выбору профессии, факторов, которые влияют на их выбор, и тому подобное. Все это мы учтем во время кампании по повышению престижа профобразования, а также во время разработки документов, которые регламентируют развитие напрямую», — отметила генеральный директор Директората профессионального образования МОН Ирина Шумик.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать