Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мы чувствуем солидарность с Украиной и ее людьми»

В Стокгольме открылся первый в Скандинавии украинский кинофестиваль
21 апреля, 19:10
ФИЛЬМ «ПОВОДЫРЬ» ПОКАЖУТ В КИНОТЕАТРЕ ZITA FOLKETS BIO / ФОТО С САЙТА KINOPOISK.RU

Организовал фестиваль Украинский институт в Швеции. Стокгольмский кинотеатр Zita Folkets Bio в первый день кинопоказов посетило свыше 150 человек. Среди собравшихся по большей части были шведы, но также немало украинцев-диаспорцев, которые пришли посмотреть первый из цикла пяти украинских фильмов — «Брати. Остання сповідь». Презентовала фильм режиссер Виктория Трофименко. Другие четыре украинских ленты — «Хайтарма», «Поводир», «Плем’я» и «Тіні забутих предків» — будут показывать в кинотеатре на протяжении следующих понедельников.

«В швецком обществе всегда была сильная поддержка Украины. А с начала войны России против вашей страны, поддержка значительно выросла. Мы чувствуем солидарность с Украиной и ее людьми. Украинский институт в Швеции делает большое дело», — сказал перед началом фильма министр культуры и демократии Швеции Элис Ба Кунке.

В Стокгольме открылся первый в Скандинавии украинский кинофестиваль

«Мои ожидания от первого дня фестиваля абсолютно оправдались, — делится впечатлениями директор фестиваля украинского кино Роман Горбик. — В современном мире кино — это культурная визитка страны, это самый легкий путь познать другую страну. Мы не всегда получаем ту поддержку от международного общества, на которую рассчитываем. В частности, причина тому и незнание иностранцами Украины. Промоция национального кино — сверхважная сегодня вещь, и это именно то, о чем государство должно заботиться».

Директор Украинского института в Швеции Наталья Пасичник считает, что именно в настоящее время Украина имеет чрезвычайно большой шанс показать себя миру не только в политической, но и культурной жизни.

«Наши соседи вкладывают огромные средства для популяризации своей культуры, но в Украине эта сфера была запущена. Институт возник из понимания того, что в Украине война и все заняты проблемами реформ — и никто не занимается имиджем Украины за рубежом. Наша цель — донести до шведов Украину культурную», — подытоживает Наталья Пасичник. Организаторы планируют сделать мероприятие ежегодным. Все собранные средства пойдут на гуманитарные потребности пострадавших от агрессии на востоке Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать