Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На собственном примере

Развивать полезные экопривычки начали в Днепропетровской облгосадминистрации, установив контейнеры для сортировки мусора
05 марта, 10:58

В Днепропетровской облгосадминистрации установили контейнеры для сортировки мусора. Отдельно — бумага, стекло, металлы и пластик. 11 разноцветных боксов разместили на всех этажах админздания. Об этом сообщил губернатор Александр Бондаренко. «Улучшить экологическую ситуацию в регионе и сохранить чистую окружающую среду для будущих поколений — чрезвычайно важное задание. Один из первых шагов на пути к этому — раздельный сбор мусора. Ведь больше половины отходов можно отправлять на повторную переработку. Выработать полезную экопривычку может каждый житель Днепропетровщины. Всей облгосадминистрацией решили начать с себя и взяться сортировать твердые бытовые отходы. Для этого в Днепре уже установили специальные контейнеры», — отметил Александр Бондаренко.

Контейнеры для сбора мусора помогло установить общественное формирование «Экологический патруль», которое и будет забирать отходы. В ОГА разместили 10 разноцветных боксов на три секции. Зеленая — для стекла, голубая — для бумаги, желтая — для пластика. Еще один контейнер — с дополнительной четвертой секцией для сортировки металла и тетрапака. «Жестянки, бумага и картон, стеклянные и пластиковые бутылки — это те бытовые отходы, которые в Украине принимают на вторичную переработку. Начать сортировать несложно, но существуют определенные правила. Чтобы переход на раздельный сбор мусора был максимально комфортным, мы поможем научить персонал ОГА правильно это делать. А еще — распространим среди сотрудников информационные постеры и брошюры с разъяснениями, — рассказала эколог, руководитель общественного формирования «Экологический патруль» Татьяна ЛАМПИКА. — В Днепре более десяти разных компаний уже сортируют мусор по такой системе». Отсортированный мусор будут отправлять на вторичную переработку.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать