Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Наказание будет

ОО «Сила права» продолжает системно и настойчиво добиваться в судах признания потерь украинцами в результате агрессии России
15 ноября, 11:27
АНДРЕЙ СЕНЧЕНКО

13 ноября под председательством судьи Фастовского горрайонного суда Киевской области Натальи Осауловой прошло четыре судебных заседания, в которых рассматривались заявления семей погибших воинов. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил голова ОО «Сила права» Андрей Сенченко.

Представители Российской Федерации, которые являются стороной в этих процессах, повторно не явились в судебное заседание. Во всех четырех случаях суд установил юридический факт гибели защитников Украины Владимира Очеретяного, Игоря Бобохи, Сергея Гурича и Юрия Новицкого при исполнении обязанностей военной службы в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против нашей страны. Семьи погибших в суде представлял член координационного совета правозащитного движения «Сила права» Вадим Севериненко.

В свою очередь Андрей Сенченко объяснил, что добиваясь решений о признании подобного юридического факта, его организация преследует несколько целей: уточнить статус пострадавшего; установить, кто виноват в его бедах;  зафиксировать в судебном решении доказательства российской вооруженной агрессии и оккупации части нашей территории. Дальше планируется осуществить подсчет убытка и составить соответствующий иск против РФ.

По словам Сенченко, Россия не собирается выполнять решения судов как наших, так и международных. Именно поэтому Украина наложила арест на право требования РФ на кредитные средства в сумме 3 млрд. долларов и процентов по ним.

В случае, когда в результате действий РФ, совершенных на территории Украины, погибли граждане нашей страны, или их здоровью или личному имуществу нанесены убытки, Россия теряет судебный иммунитет в наших судах. Соответственно, с момента, когда РФ в своих действиях против Украины вышла за пределы суверенных полномочий, она потеряла иммунитет в судах Украины.

Напомним, что благодаря усилиям «Сила права» на днях Винницкая область стала двадцать первым регионом страны, в котором суд удовлетворил заявления граждан, которые пострадали от российской агрессии. Судья Винницкого районного суда Елена Саенко, рассмотрев заявление Инны Шептицкой, вдовы погибшего защитника Украины, установила юридический факт гибели Петра Шептицкого при исполнении обязанностей военной службы 17 февраля 2015 года в районе с. Каменка Дебальцевского района Донецкой области в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

У погибшего в Дебальцевском котле 40-летнего пулеметчика Петра Шептицкого остались дочери Богдана и Екатерина, 2003-го и  2005 года рождения. Вдову погибшего воина и его дочерей в суде представляла команда движения «Сила права» в составе адвоката Игоря Окунева и юриста Лилии Олийнык.

Андрей Сенченко заявил, что следующим шагом станет иск против государства-агрессора — Российской Федерации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать