Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Научный десант в... Ялте

В оккупированном Крыму состоялась конференция при участии украинских ученых. Как реагирует Министерство образования?
29 июля, 12:28

В начале июня в Ялте проходила Х Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире». Участие в ней приняли эксперты из РФ, Беларуси, Казахстана, Словакии, Сербии, Иордании, Греции, США, Китая и... Украины. Нашу делегацию представляли преподаватели Днепропетровского национального университета, Запорожского государственного медицинского университета, Запорожского национального университета и Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова.

Как отметила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, об этом узнали из новостей: список участников и фото с конференции обнародовал на своей странице в Facebook журналист Яков Носков. Ведомство обратилось к вузам за объяснениями. Так, запорожские университеты опровергают участие своих преподавателей в мероприятии. НПУ имени М. П. Драгоманова присутствие преподавателя в Крыму подтверждает и создает рабочую группу для решения вопроса.

«Министерство образования и науки решительно настаивает, чтобы руководители университетов изучили правомерность действий своих сотрудников и приняли меры относительно тех, кто продемонстрировал пренебрежение к Украине и ее территориальному устройству», — заметила министр образования и науки Лилия Гриневич. Поэтому МОН поручило провести «разбор полетов» ректорам упомянутых вузов.

На взгляд исполнительного директора аналитического центра CEDOS Егора Стадного, за два года конфликта с Россией мы не оградили себя от подобных инцидентов: закон прямо не запрещает преподавателям принимать участие в конференциях, организованных агрессором. А ректоры могут лишь искать законодательный пробел, за что уволить такого преподавателя или сделать ему выговор. «Юридически эти преподаватели не нарушили ни одной буквы закона. Министерство должно это озвучить и объяснить, что сделает все возможное, чтобы при необходимости такие мероприятия проходили на подконтрольной Украине территории, — добавляет Егор Стадный. — Ведь это стратегически важное направление: нам нужно исследовать Россию, врага нужно знать. А так все останется без изменений».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать