Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Облагородить место подвига

Активисты представили концепцию увековеченья событий Революции Достоинства и провели первую из этих акций — общественную уборку аллеи Героев Небесной Сотни
17 февраля, 19:50

Вторую годовщину трагических событий в Киеве будут сопровождать выставки рисунков и фото, презентации фильмов и концерты. В этом году основные акции пройдут в «Украинском доме» 20 февраля.

«Мы не имеем права забывать о высокой цене, которую заплатили за возможности перемен, — подчеркивает председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вьятрович. — И несмотря на политическую турбулентность мы не утратили шанс изменить эту страну и сделать ее такой, которой стремились видеть люди, погибшие на улице Институтской два года назад. Память об их жертве будет вдохновлять нас и позволит сделать Украину лучшей».

Организаторы решили продолжить прошлогоднюю кампанию «Лучи достоинства». 105 лучей опять будут рассекать ночное киевское небо 19 и 20 февраля, рассказывает советник главы Администрации Президента и собеседница Украинского кризисного медиа-центра Наталия Попович. «Мы возрождаем память о погибших с мессиджем «Небесная сотня — на страже достоинства», ведь наша борьба все еще продолжается», — убеждена пани Наталья.

Начали почитание погибших с общественной уборки аллеи Героев Небесной Сотни, которое осуществили активисты совместно с коммунальными службами.

«Облагораживание памятных мест — это простая акция, — рассказывает директор Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло. — С этой территорией не нужно много работать, поскольку родственники и друзья Героев Небесной Сотни регулярно ухаживают за импровизированными мемориалами. Цель нашей акции — символическая. Мы организовали ее как элемент единения и привлечения внимания общества».

К слову, в ближайшее время на экранах появятся социальные ролики, в которых известные личности, такие как Любомир Гузар, Мустафа Джемилев, Борис Гудзяк и многие другие, рассказывают о том, что дал всем нам и им лично подвиг Небесной Сотни. Сейчас эти видео уже доступны в интернете.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать