Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Очередной приговор России»

Власть аннексированного Крыма осудила Ахтема Чийгоза до восьми лет колонии общего режима
12 сентября, 10:51

«Дело Ахтема Чийгоза — очередной приговор России, которая на наивысшем международном уровне — ООН — признана оккупантом. Можно незаконно ограничить свободу, но волю и правду никогда не сломить! Можно оккупировать чужую землю, но она будет гореть под ногами и жечь вплоть до ее освобождения», — отреагировал в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест «в связи с незаконным осуждением российской оккупационной властью на территории Автономной Республики Крым гражданина Украины Ахтема Чийгоза». «Требуем от Российской Федерации освободить Ахтема Чийгоза, прекратить репрессии относительно крымских татар и украинцев на территории оккупированного Крыма и возобновить суверенитет и территориальную целостность Украины. Призываем международное сообщество последовательно реагировать на циничные нарушения прав человека в Крыму и усилить политико-дипломатическое давление», — идет речь в заявлении, обнародованном на сайте МИД.

Напомним, заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза российские силовики задержали 29 января 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Власть аннексированного полуострова обвинила его в якобы организации массовых беспорядков. Судебное разбирательство дела в так называемом Верховном суде Крыма длилось 14 месяцев. Защита украинца должна получить текст приговора через несколько дней и уже готовится к апелляции. Как отметил во время пресс-конференции в информагентстве «Главком» председатель Меджлиса Рефат Чубаров, апелляцию будут подавать в Верховный суд Российской Федерации. «После рассмотрения апелляции — а мы не имеем никаких иллюзий относительно результатов этого — сразу обращаемся в Европейский суд по правам человека», — прибавил глава Меджлиса.

Важный момент — в приговоре Ахтема Чийгоза признали гражданином Украины. «У нас были опасения, что оккупанты будут пытаться насильственно навязать Ахтему Чийгозу российское гражданство, как было в некоторых случаях с другими украинскими политзаключенными, чтобы было проще с ними расправляться, — объясняет Рефат Чубаров. — То, что в приговоре Ахтем Чийгоз фигурирует как гражданин Украины, дает нам возможность говорить о его экстрадиции в Украину согласно действующим между Украиной и Российской Федерацией международным двусторонним соглашениям. Как только приговор вступит в силу, одновременно с обращением в ЕСПЧ, уже украинское государство — при нашем содействии, по желанию Ахтема Чийгоза — будет настаивать на его экстрадиции».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать