Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От децентрализации — к звездам

На Днепропетровщине строят сельскую школу с собственной... обсерваторией
21 февраля, 11:42
ФОТО DPCHAS.COM.UA

Вскоре это станет реальностью для детей села Волосское. Сейчас рядом со зданием местной школы возводят «с нуля» большой трехэтажный корпус. В нем обустроят два спортивных и актовых зала, кабинеты естественных наук с лабораториями. Современное образовательно-спортивное пространство для сельских детей создает Днепропетровская облгосадминистрация. Ныне полным ходом идет строительство первого этажа. «Децентрализация дала толчок стремительному развитию громад. Помогаем им воплощать самые важные проекты, — говорит глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. — В Волосской школе не хватает помещений для учебных занятий. Там возводим «с нуля» новый корпус. Чтобы дети гармонично развивались, создаем для них условия».

Как рассказывают в территориальной громаде, Волосской школе — 80 лет. В ней обучается почти 150 учеников. Два года назад здание школы реконструировали за областной счет. Сейчас оно имеет современный вид и снаружи, и внутри. Однако всех проблем ремонт не решил. В школе не хватает помещений. Отсутствуют теплые уборные — туалет только на улице. Уроки физкультуры проходят в коридоре, школьные праздники — в фойе. Нет кабинетов физики, химии, биологии. Вместо лабораторных и практических работ — конспекты и презентации. Поэтому в селе решили, что лучшее решение — построить еще один школьный корпус. Что там будет — обсуждали всей громадой.

Самые оживленные дискуссии происходили между самими школьниками, говорит староста Волосской ОТГ Андрей Пинчук. «Стоимость проекта — более 45 млн грн. Поэтому львиную долю средств на его воплощение в жизнь выделила областная власть, остальные — сельсовет, — отметил староста. — Спасибо всем, кто принял участие в реализации этого проекта. С новым корпусом школа станет центром развития всей громады. Там будут проходить сельские праздники, работать спортивные секции — и для детей, и взрослых». Новый корпус соединят переходом с основным зданием. Сейчас подрядчики возводят каркас будущего сооружения. Работают на первом этаже — монтируют железобетонные конструкции. «Надеемся, новый корпус еще больше украсит нашу замечательную школу. Главное — наконец у нас будет помещение, которого ждали много лет», — рассказывает директор школы Татьяна Басенко.

Больше всего ученики мечтают об актовом и спортивном залах. Девочки хотят заниматься танцами, мальчишки — спортом. В новом корпусе будет два спортзала. Большой зал — для игровых видов спорта, поменьше — для занятий боевыми искусствами. Обустроят раздевалки и душевые. Планируется использовать новую спортивную базу и для занятий туризмом. А еще — появятся секции водных видов спорта. Школьники будут ходить на байдарках — путешествовать по живописным окрестностям, ведь село Волосское стоит на берегу Днепра. В новом корпусе также обустроят кабинеты естественных наук, лаборатории, а на третьем этаже будет своя обсерватория.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать