Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От разговоров — к делу

В Виннице планируют создать «Музей Мужественных», экспонаты которого будут рассказывать о несгибаемых земляках
24 апреля, 11:28

Объединить под одной крышей тематические экспозиции о винничанах, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Революции Достоинства и боевых действий на востоке Украины, решили в Виннице. Первое организационное совещание относительно основания областного заведения «Музей Мужественных» состоялась 22 апреля при участии представителей исторического сообщества города, соответствующих общественных организаций и музейщиков.

По словам директора Винницкого областного краеведческого музея Екатерины ВЫСОЦКОЙ, новая музейная экспозиция должна стать отражением мужества и отваги винничан во время событий недалекого прошлого. А герои — примерами мужества, о которых нужно знать будущим поколениям.

«Дело в том, что мы имеем в городе музей, посвященный только воинам-афганцам. Масштабной постоянной экспозиции, которая бы отражала мужество наших ликвидаторов, Героев Небесной Сотни или Героев АТО, нет. Потому и возникла идея создания «Музея Мужественных», — говорит Екатерина Высоцкая. — Впервые, как уточнил директор Центра истории Винницы Александр Федоришен, о ней заговорили еще несколько лет назад — на одном из заседаний Совета по вопросам истории, культурного наследия и топонимики города Винницы, это консультативный орган при мэре Винницы. Теперь, как обещает заместитель председатель Винницкой ОГА Игорь Ивасюк, вопрос перейдет от разговоров в практическую плоскость. Ведь наш краеведческий музей имеет немало «мужественных» экспонатов. Только фонд, посвященный Революции Достоинства, составляет 265 предметов, но из-за нехватки места экспонируется лишь пятая часть. Хотя стоило бы показать их все, потому что это страницы истории, которые пришлось пройти государству на нашей памяти».

Концепция музея пока обсуждается. Историки и научные сотрудники Винницкого областного краеведческого музея прорабатывают все возможные варианты расположения будущего заведения и его тематического наполнения. По предварительной информации, «Музей Мужественных», вероятнее всего, расположат в помещении ныне действующего музейного заведения «Мой край — Подолье», который расположен на улице Пирогова, 148. Однако пока не сообщается, как будут функционировать два заведения: в одном здании или для последнего найдут новое место.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать