Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Открой своей бабушке мир!

Несколько мыслей о «фотографии века» с пожилыми украинками, которые летят в Венгрию
04 августа, 11:45
ФОТО C FACEBOOK-СТАНИЦЫ СЕРГЕЯ ГРИШИНА

Группа пожилых женщин в цветастых платках готовится к полету в киевском аэропорту «Борисполь». Этот снимок несколько дней назад запостил в Facebook журналист и блогер Сергей Гришин. «Вот что безвиз животворящий делает. Бабушки летят в Будапешт», — написал он. Снимок собрал почти три тысячи лайков, вызвал сотни рефлексий в соцсетях, его даже назвали «фотографией века».

Выяснилось, что пожилые женщины являются солистками фольклорного ансамбля «Берегиня» из села Казацкое Черниговской области. Как сообщили на сайте ТСН, известными их сделал венгерский музыкант Миклош Бот, который собирает украинский фольклор. Коллектив должен был принять участие в фольклорном фестивале в Будапеште.

Многих пользователей соцсетей фотография растрогала, люди желали участницам ансамбля хорошо провести время за рубежом, а кого-то ситуация натолкнула на серьезные размышления. Так, журналистка и музыковед Галина Бабий написала в Facebook: «А почему все позволяют себе называть их бабушками? И возраст здесь ни к чему. Это — дискриминация по социальному признаку. По моему мнению».

Шоумен Дмитрий Чекалкин поделился в соцсети: «Где-то под такой фотографией была шутка. Типа «когда соседка рассказала, где в Европе капуста  дешевле на 20 копеек»... А я вспомнил, как в 1994 году привез свою 83-летнюю бабушку Елену полгода пожить в Израиле. Любуясь райской жизнью израильских пенсионеров в кибуцах на берегу Средиземного моря, она плакала, вспоминая реалии украинской коллективизации — ужасы Голодомора и репрессий».

Между реалиями Европы ХХ века и Украины — пропасть. В советские времена наши люди просто выживали, и не мечтая о такой приятности, как поездка за границу. Или красивое платье, или поход в ресторан всей семьей... Поэтому главный редактор «Дня» Лариса Ившина «фотографию века» прокомментировала так: «Как давно они заслужили это естественное для других право! Вместо того чтобы призывать «спрячь бабушкин паспорт» — думали бы, как открыть им мир!». Согласитесь, замечательная идея. Открывать мир никогда не поздно, а делать это за руку с любимым внуком — абсолютно не страшно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать